Повышение онкомаркера Са 72-4

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Можно обратиться к Вам за помощью, пожалуйста?! ????????

Мне 38 лет. Уже около лет 16 у меня гастрит, эрозии периодически, проблемы с жёлчным. Пролечусь - становится лучше.

Вот месяца полтора назад опять заболел желудок. Сделала ФГДС - там сильное воспаление, плюс эрозии превратника. Много желчи. Сдала в тот же день анализ крови и онкомаркер Са 72-4. По крови все норма, онкомаркер - 13 при норме до 6,9. После лечения боль прошла, онкомаркер - 9. Но 10 дней назад сильно обострилась боль в спине (у меня грыжи поясничного отдела), проколола 8 уколов Диклоберла. Сегодня опять появились боли в желудке, как жжение что ли. Записалась на ФГДС только в понедельник. Сегодня сдала все анализы. Онкомаркер сегодня - 15. Я так пережима с этим маркёром, сил никаких нет. Это не значит, что у меня рак? Он может так повысится при обострении гастрита? ????????????????????????

P. S. У меня через 5 дней должны начаться месячные, если это имеет значение.

Спасибо большое заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа

Добрый день. При обострении гастрита характерно повышение данного онкомаркера. Это не говорит об онкологии. При онкологии характерно повышение в десятки и сотни раз. Не переживайте.
Олеся 2020-07-22 16:33
Спасибо Вам огромное! Низкий поклон!
Пожалуйста, здоровья Вам!