Полип кишечника, насколько опасен

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, Вчера делал колоноскопию, обнаружили и удалили полип, размерлм 10/4 мм. Отправили на гистологию. Доктор сказала, что это или аденома или гипреплазированный полип, но они с высокой степенью вероятности доброкачественные. Я жутко боюсь онкологии в принципе и пока жду результатов гистологии честно говоря с ума схожу от страха, я понимаю, что без результатов Вы точно сказать ничего не сиожете, но просто по статистике может полип быть злокачественным и если там найдут атипичные клетки, что делать дальше, насколько это опасно и какова вероятность выжить в данной ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Добрый день. Если внешне полип выглядит доброкачественно, то маловероятно, что он окажется злокачественным. Не волнуйтесь. Но все равно нужно дождаться результатов гистологии.
Василий 2021-02-27 10:56
Я Вас понял, спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.