Не установленный диагноз "рак желудка", со свищем в толстый кишечник

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Прошу помощи, запись к онкологу только в июне, диспансер срочно не принимает людей! Мама в феврале попала в больницу с анемией, гемоглобин пониже 1был до 59. При обследования выявили новообразование в желудке, после выписки забрали результат гастроскопии - Полипы 0. 1-0.2 см, гиперпластический полип на фоне умеренно го атрофического гастрит К29 4К. Мама отказалась куда либо обращаться с данным, но вернёмся к сути дела. Через время у неё образовалась гнойная рана на животе, о которой она промолчать умудрилась почти месяц, я вызвала скорую, в госпитализации 2 больницы отказали. Сказали, что это свищ и нужно записаться к онкологу в диспансер. Поскольку диспансер тоже не записывает просто так, а необходимо выписанное врачом направление, удалось лечь в терапию на до обследование. Вторая гастроскопия показала тот же результат, что и первая (участки слизистой желудка с субатрофией слизистой, строма с фиброзом, с Умеренной смешанноклеточной инфильтоацией в отдельных кусочка с фовеолярной гиперплазией. Хронический гастрит с умеренной атпофией с маловыраженной активностью). Раковых клеток не нашли, но хирурги отказывают браться за операцию, все твердят, что это рак просто "Не оттуда отщипнули/не добрались до очага". Результаты всех исследований прилагаю, запись к онкологу только 03.06, я боюсь, что мы теряем время!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 мая 2019 года

5 ответов

Добрый день. Убедительных даных за онкологию нет. Дважды при гистологическом исследовании атипические клетки не были найдены.
Елена 2019-05-19 00:37
Сегодня ходили на платный приём онколога, по снимками и выписке сомнений нет, что это злокачечтвенная опухоль с метастазами в брюшную стенку, лимфоузлы, печень, толсты и тонкий кишечник. Сказал, что обращаться так и так в диспансер, без него никакого лечения никто назначить не сможет, есть вариант проведения химиотерапии, по результатам дополнил ельнвх обследований в диспансере, но. "Можете не успеть"
Без гистологического подтверждения Вам лечение назначить не смогут.
Елена 2019-05-24 01:06
Гистологию взяли в очередной раз, результатов пока еще нет, но онкодиспансер города поставил диагноз cT4NxM1 - по результатам ЭГДС, личного осмотра "Новообразование неопределенного характера. Учитывая тяжесть состояния пациента, возраст, сопутствующие заболевания спец лечение в диспансере противопоказано". В заключении ЭГДС пишется Подслизистый инфильтративный с-ч желудка (ГИСО!) учитывая данные анамнеза и инструментальных исследований с прорастанием в переднюю брюшную стенку с формированием свищевого хода. Хр. гастрит, поверхностный бульбит. Косвенный признак хронического панкреатита. В виду тяжелого состояния пациента, при назначении повторной ФГДС учитывать показания и противопоказания, т. к. риск возможных осложнений превышает ценность потенциально полученной диагностической информации. Онколог диспансера сказал, что нет смысла делать КТ и УЗИ, за результатами гистологии - приходить без мамы, диагноз окончателен. Головой понимаю, что даже химия не поможет, точнее быстрее химия убьет, чем рак, а сомнения все-равно терзают - не может ли быть какого-то выхода в данной ситуации? Это всё?
К сожалению, бывают такие ситуации, когда возможна только симптоматическая помощь пациенту. Учитывая распространенность процесса, сделать ничего нельзя.