Тубулярная аденома толстой кишки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхит, колит, гастрит, гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мою маму беспокоили боли тянущие в паху. Сделала узи у гинеколога- норма, проверила желудок (зонт) диагноз: гастрит. Сделала колоноскопию, во время процедуры обнаружен полип 4 мм, удален сразу и с него взято 2 куска слизистой полипа на биопсию. Заключение: полип толстой кишки. По результатам гистологического заключения: тубулярная аденома толстой кишки с очаговой тяжелой дисплазией эпителия желез. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия и хотелось бы более внятно узнать что это? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 11:32
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия и хотелось бы более внятно узнать что это? - видимо врач-морфолог, который смотрел полип под микроскопом забыл указать, что это аденомацозный полип, либо попросту поленился и решил сразу не ударять грязью в лицо и написать диагноз. :) Аденоматоз толстого кишечника - воспалительное, реже инфекционное, переходное состояние между раком кишечника и доброкачественным воспалительном процессом. В данном случае пока рака нет и, чтобы его не допустить врач-проктолог должен будет назначить ей лечение в виде противовоспалительной терапии, в некоторых случаях операцию (зависит от локализации процесса и степени поражения), контроль поколоноскопии после лечения. Таким образом вам нужна консультация грамотного врача-проктолога или же гастроэнтеролога, который и назначит дальнейшее обследование и лечение.