Патологогистологический диагноз

Спрашивает: Moskal Moskal
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа 1 год
Здравствуйте
, что значит диагноз-
1. В слизистой оболочке ДПК слабая гиперплазия бруннеровых желез, разделенных узкими прослойками соединительной ткани. Аденома брунеровых желез.
2. Полип образован ворсинчатыми и железистыми структурами выстланными псевдо многорядным призматическим эпителием с нарушением стратификации и слабым
полиморфизмом ядер.
Ворсинчатая аденома толстой кишки. Интраэпителиальная неоплазия низкой степени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-13 10:09
Moskal! Ворсинчатая аденома толстой кишки, это доброкачественное образование из эпителия толстой кишки. Интраэпителиальная неоплазия (дисплазия, новообразование) — это морфологическое изменение в клетках слизистой оболочки кишки с признаками интенсивного патологического размножения клеток. Эти заключения требуют прохождения осмотра у врача проктолога. Аденома из бруннеровых желёз состоит из множества мелких узелков, расположенных в слизистой оболочке и секретирующих очень вязкую щелочную слизь. Она не является истинной опухолью, а представляет собой гиперплазию желёз подслизистого слоя стенки двенадцатиперстной кишки. Пациентов она не беспокоит и выявляется обычно при обследовании. Вы прислали заключение по гистологическому исследованию. Это не диагноз. А заключение, что увидели при обследовании. С заключением к врачу, который направлял вас на обследование, а затем к проктологу. Всего доброго.
Платная консультация
Moskal Moskal 2020-02-13 11:56
По первому вопросу я не написала заключение врача, кот. Делал колоноскопию:
LST гранулярный-гомогенный тип восходящего отдела ободочной кишки. Очаг гиперплазии
нисходящего отдела ободочной кишки. Что это значит? Насколько ЭТО ОПАСНО?

. Помогите, пожалуйста, разобраться еще в одном клиническом диагнозе
на биопсию:
В ЛДПК очагово-Рыхлая слизистая по типу плоско-припод. Эпител. Образов. Воспаление? Гиперплазия?

А это было заключение после ФГС: простой эзофогит. Поверхностный гастрит. Рубцовая деформация ЛДПК? Дуоденит?

Насколько это опасно?

Заранее благодарю за ответы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-16 14:52
Moskal Moskal! Мы вам рекомендовали обратиться к врачу проктологу, это специалист, который непосредственно занимается той патологией, которую выявили у вас. Поэтому только он даст вам ответ на первую половину вопроса. Это его компетенция. По поводу 2-х других -опасности для жизни нет. Необходимо провести лечение и контрольное обследование ФГДС. Пока это только признаки воспаления в ЛДПК, хронической язвенной болезни 12-перстной кишки (рубцы в ДПК), воспаления в пищеводе -эзофагит. Удачи вам.