Заключение гастроскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошла обследование желудка, врач дал заключение и сказал обращаться к гастроэнтерологу за разъяснением. Но у нас в поликлинике нет такого специалиста. Из больницы дают один талон на участок в месяц. В общем, какая-то сложная схема. Объясните, пожалуйста, более простым языком, что говорится в заключении и что с этим делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2022 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-04 20:11
Здравствуйте, Анна.
Это изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, как правило, воспалительного характера. Эндоскопист должен был для подтверждения/исключения диагноза "гастродуоденит" взять биопсию на гистологическое исследование. Сейчас повторять ФГДС из-за биопси не нужно. Пройдите диагностику на Нр-инфекцию: 13С - дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр и в случае обнаружения бактерии пройдите эрадикационную терапию у своего врача.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2022-01-04 22:45
Биопсию и анализ на хелиобактер взяли, сказали, что будет в поликлинике через 4 дня. Просто немного страшно, столько всего написано в заключении. Хотя я бы не сказала, что меня особо беспокоит желудок. Бывают какие-то расстройства и т. д. изредка. В основном я питаюсь домашней обычной едой. Вредных привычек нет, не курю, практически не пью. А гастродуоденит это гастрит или это разные диагнозы? И может быть нужно соблюдать какую-то диету? Или есть продукты, которые категорически нельзя?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-05 10:08
Здравствуйте, Анна.
Бояться не нужно, слов хоть и много, но они означают небольшие изменения. По сути врач увидел покраснение и гиперплазию (вроде набухания).
  • А гастродуоденит это гастрит или это разные диагнозы? - гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, а гастродуоденит ещё и двенадцатиперстной кишки
  • Диета строгая не нужна, если есть дискомфорт/боль в области желудка - причина этому не воспаление. Данный процесс охватывает только слизистую оболочку, а в ней нет болевых рецепторов. Скорее всего причина в функциональной диспепсии, а для нее нужен пищевой дневник. Таким образом, Вы выявляете продукты, которые могут провоцировать клинику и убирает их на время обострения.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2022-01-05 18:31
Большое вам спасибо за то, что всё объяснили
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-05 20:31
Пожалуйста. Всего хорошего!
Анна 2022-02-01 19:05
Здравствуйте, всё никак не могу попасть к врачу, все болеют. Получилось только взять карточку и сделать фото. Объясните, пожалуйста, что значат все эти плюсы) есть хеликобактер и нужно ли лечить?