Результаты потологического исследования

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
в результате ФГС был сделан анализ на биопсию, клинический диагноз: В ЛДПК очагово-рыхлая слизистая по типу плоско-припод. Эпител. Образов. Воспаление? Гиперплазия?
Объясните пожалуйста, что это значит? Насколько это опасно.

что значит диагноз-1. В слизистой оболочке ДПК слабая гиперплазия бруннеровых желез, разделенных узкими прослойками соединительной ткани. Аденома брунеровых желез.
2. Полип образован ворсинчатыми и железистыми структурами выстланными псевдо многорядным призматическим эпителием с нарушением стратификации и слабым
полиморфизмом ядер.
Ворсинчатая аденома толстой кишки. Интраэпителиальная неоплазия низкой степени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 17:33
Здравствуйте, Галина! Всё описание, как понимаю, относится к 12-перстной кишке, в конце про "толстую кишку" - описка?
Описанные образования 12-перстной кишки (ворсинчатая аденома и полип) относятся к доброкачественным. Эти образования относятся к категории таких, которые могут водоизмениться в злокачественные. Опухоли 12-перстной кишки относятся к редким опухолям. Такие образования обычно подлежат удалению. Желательно проконсультироваться с хирургом.