Полип толстой кишки
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Месяц был неустойчивый стул на фоне стресса и приема лекарств. Затем, заметила в стуле небольшое количество кровяной слизи. Сразу же записалась на колоноскопию. Обнапужили полип, количество 1 в области купола слепой кишки(рядом сбаугиниевой заслонкой), на 80 см от входа, форма округлая, цвет-бледно-розовый, размер 5мм, покрыто слизью, поверхность пит-паттерн ll, граница четкая, окружение интактное. Захватить петлей не удалось, сказали через год прийти снова. Но я оооочень переживаю и совершенно не знаю, что делать. В интернете прочитала, что полип толстой кишки это плохо. Окружение говорит, что это норма. Не знаю кого слушать. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас предпринимать что-то или подаждать год, как сказал врач. И насколько это опасно.
3 ответа
Добрый день. Полип в кишечнике не является нормой, тем более если в кале есть примеси крови.
Это значит, что он травмируется. Полип нужно удалить с последующей гистологией. По тому что рак кишечника в большинстве случаев развивается как раз из доброкачественных образований( полипов) кишечника. Своевременное удаление полипа является профилактикой рака толстой кишки. На мой взгляд, год ждать не нужно.
Добрый день. Полип доброкачественный. Но его в любом случае нужно удалить.