Плоское образование 2,5х1,5 см в восходящеем отделе толстой кишки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В результате колоноскопии обнаружено "в проксимальном отделе восходящего отдела толстой кишки обнаружено плоское образование, располагающееся на складке до 2,5х1,5 см с четкими границами, сосудистый рисунок обрывается, имеются зоны бессосудистого рисунка при осмотре в белом свете". Насколько велика вероятность злокачественного образования и какая это может быть стадия? Запоры есть, крови/слизи в кале не наблюдала, анализы (общий крови, общий мочи, биохимия крови (Общий белок, креатинин, мочевина, биллирубин, АЛТ, АСТ, сыв. Железо), также гликированный гемоглобин в норме (наблюдения последних двух лет). Узи брюшной полости показали полипы 4мм в желчном пузере, остальное в полсти в норме. Биопсию зяли, но буду признательна за какую-то информаци. Очень нервничаю. Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-09 18:15
Здравствуйте.
Вероятность злокачественной опухоли есть. Для стадирования необходимо дообследование у онколога после готовности гистологии.
Платная консультация
Елена 2019-10-21 09:50
Добый день. В продолжение истории -Гистология: микроописание - 4 мелких полиповидных фрагмента слизистой оболочки толстой кишки без подлежащей собственной мышечной пластинки, с очагово тесно лежащими друг к другу, вариабельными по размерам и форме светлыми кишечными криптами, часто угловатыми и извитыми в поверхностных участках. Отмечается отек межуточной стромы; заключение - зубчатый гиперпластический полип слизистой оболочки толстой кишки (К63.5). Цитология: слизь, умеренное количество эритроцитов, скопления клеток кишечного эпителия с реактивными изменениями, явлениями пролиферации. Умернное количество лимфоидных эелементов. В исследуемом материале клетки с признаками атипии отсутствуют. Подскажи, пожалуйста, это все-таки доброкачественно образование? Нужно дообследование у онколога? Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-21 13:04
Добрый день!
В исследуемом материале выявлены доброкачественные изменения.
После полного хирургического удаления образования будет проводиться гистология еще раз для окончательного заключения.
Консультацию онколога лучше провести для полного исключения онкопатологии.