Рак сигмовидной кишки 3 стадии. Какие прогнозы?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили такой диагноз. Рак сигмовидной кишки T3N1Mx G2 3 стадия 2 клиническая группа. Была операция: Верхне-срединная лапаротомия. В брюшной полости умеренное количество светлого выпота. Выполнен адгезиолизис после ранее выполненной аппендэктомии. При ревизии установлено: петли тонкой и толстой кишки значительно расширены до сигмовидной. В с/3 сигмовидной кишки имеется стенозирующая ее просвет опухоль, дистальный отдел толстой кишки спавшийся. Л/у в брыжейке толстой кишки не увеличены. Выделены и лигированы сигмовидные артерии. Толстая кишка мобилизована по левому флангу, низведения селезеночный угол. Выполнена резекция сигмовидной кишки с опухолью, брыжейкой и левой маточной трубой фиксированной к сигме. Гемостаз. В левой подвздошной области сформирована концевая сигмовидные, интрооперационно декомпрессия тонкого и толстого кишечника через уходящий отдел. Печень без очаговых образований. ПХВ дренаж в малый таз. Шов раны, ас. Повязка. Микроскопическое описание и заключение: Стенозирующая рак толстой кишки (гистологически-умереннодифференцированн а аденокарцинома G 2 с изъявлением, с прорастанием всех слоев кишечной стенки, врастанием в прилежащую жировую клетчатку и серозу(без ее прорастания), с сателлитами, метастазами в 3 л/узла. На серозе картина фибринозно-гнойного перитонита. В краях резекции опухолевого роста нет. Сальник обычного вида с полнокровие, остатками фиброзных спаек. Труба-хрон. Сальпингит, гидросалтпинкс.
Скажите, пожалуйста, какие прогнозы и выживаемость при таком диагнозе?
3 ответа
Здравствуйте, в зависимости от объема проведенного лечения общая 5-летняя выживаемость колеблется в пределах 40-60%.
татьяна 2018-04-16 20:24
А если все таки подтвердится наличие метостаза(сдали стекла на анализ), и ещё после операции, через 3 недели, у меня появился тромбоз вен нижних конечностей очень сильный. И еще у меня постоянно сильно кружится голова(когда стою и хожу), хотя после операции прошел уже месяц. В данной ситуации есть ли шанс полностью поправится?
Если будут выявлены отдаленные метастазы, то речь пойдет, скорее всего, о продлении жизни, а не о полном выздоровлении. При своевременном лечении тромбоз никак не повлияет на течение онкологического процесса. Если головокружение не пройдет, то лучше пройти осмотр невролога, т. к. также могут быть очаги в головном мозге.