Рак сигмовидной кишки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, аденома простаты, гипертония 2 стадии
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Мужчина 76 лет. Жалобы на боли в животе и кровь со слизью в кале. Результаты обследования: Крупное опухолевое образование средней трети сигмовидной кишки с утолщением стенки до 15-20мм, протяженностью 50-60мм с неровным крупнобугристым контуром, накоплением контрастного вещества, по верхнему контуру, в брыжейке, отмечается ограниченное жидкостное скопление с мелкими пузырьками газа, размеоом 36*37мм-вероятно свищевой ход из кишки в брыжейку. Параколитическая клетчатка уплотнена.
Отдаленного и регионарного метастазирования не выявлено.
Биопсия: аденокарцинома ободочной кишки Grade 2(low grade) сигмоидного отдела.
Вопросы: - какая это стадия, какой прогноз, как действовать?
Категория: Онколог

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-10 19:45
Здравствуйте, возможно 3 или 4. Я б сказал, больше вероятно 4, так как есть опухолевый свищ с кишки в брижейку и явно, что там будут мелкие имплантационные МТС по брижейке, которые пока что не видно на КТ.
Сейчас нужно решать есть ли возможность провести оперативное вмешательство, пока нет полной перфорации.
Химиотерапии, возможно, но лучше начать с операции, после химиотерапии возможно перфорация кишки, по этому лучше операцию, чтоб убрать риск перфорации кишечника.
Прогнозы, в онкологии не ставят.
Татьяна 2021-09-10 20:07
Большое спасибо, Юрий Иванович!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-10 20:49
Пожалуйста. Здоровья Вам.