Как узнать что и как, очага нет!

Спрашивает: Ольга (больная моя сестра)
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Выявили в августе ТТГ (щетовидка) 34, назначили препарат в октябре он стал 5, но полезли шишки, не из-за этого?
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите с нашей бедой, объясните есть ли шансы и прогноз.10лет назад был перстневидный рак желудка,12.05.2009удален желудок, голова поджелудочной, часть пещевода, селезёнка(химию и облучение не делали). После востановления 10лет ничего не было и вот в октябре месяце2019 начали появлятся какие то шишечки на голове, лбу, спине, животе(не болят, не чешуться розовые), взяли биоматериал и поставили микроскопическое исследование Метастаз вкожу назкодифференсированого рака с перстневидными клетками ИХГ67 при иммуногистохимическом исследование опухолевые клетки очагово экспрессируют СК7 отмечается неравномерная до выраженной экспрессия CDX-2, негативен СК20. Индекс пролиферативной активности(KI-67) соответствует 75%клеток. HER2neu еденичные мелкие кластеры опухолевых клеток со слабым не полным мембранным окрашиванием, что соответствует 1+баллов- негативный статусЗАКЛЮЧЕНИЕ Гистологическая и иммуногистохимическая картина, в совокупности с клиническими данными, соответствуют метастазу аденокарценомы желудка с негативным статусом HER2|-neu(, баллы 1+) в пределах иследованного материала высокой пролиферативной активностью около 75%опухолевых клеток. Код МКБ С16.9. Обьясните подалуйста что это? Куда можно ещё обращаться. ПОМОГИТЕ! Нам предложили только химиотерапию. Есть же какая то волновая терапия, азот и ещё что то? Или нам это не подходит. Самое главное анализы в норме, температуры нет, вес на одном месте(не падает резко), состояние удовлетворительное. Ездили в С-Пб делали ПЕТктЗаключение. Состояние после гастропанкреатспленэктомиипо поводу Сa желудка. Умеренное накопление PФП в зоне анатомического учитывая отсутствия данныхза рецедив по результ. ФГДС, вероятно воспалительные изменения. Образование в ложе селезенки с несколько неоднородным накоплениемРФП-остаточная ткань селезёнки? Что это может быть, откуда это и как бороться. Жду очень ответа сестричка одна и две доченьки студентки у неё. Какие прогнозы, Жду с нетерпением. Заранее благодарна)
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Добрый день. Это рецедив рака жедлудка. Судя по Вашему описанию, в даный момент только кожные метастазы. Рак очень агрессивный. В даной ситуации нужно как можно быстрее начинать химиотерапию. Другие методы лечения на даном этапе не показаны.
Ольга 2020-03-11 06:40
Сегодня первая химиотерапия. Назначили шесть процедур до мая, может помочь или нет? Я понимаю надо сил пережить эти химии? Метастазы остановятся? Про прогнозы вообще молчат. Как вы считаете она ещё поживет?
Пока трудно сказать. Эффективность химиотерапии можно будет оценить после проведения двух блоков.