Прогноз на лечение после второго курса химиотерапии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! До операции прошла 2 курса химиотерапии, диагноз такой: Т 2 N 1M 0, ст. ІІ б, кл. Гр. ІІ. Иммуногистохимическое исследование: estrogen receptor a (Dako IS657 Monoclonal Mouse AntiHumanClone 1D5) - proportionscore(положительных клеток) 82.54%(5); intensity score - сильная (3); total score +(8); Progesterone Receptor (Dako IS068 Monoclonal Mouse AntiHumanClone PgR 636) - 62,1%(4), слабая (1), +(5); c - erbB-2 Oncoprotein (DBS DS-PDR003-A Rabbit Polyclonal Antibody to Human) - HER2-neu 1+, Кі -67Antigen - 17.2 %. Проведена мастэктомия по Мадену справа. Гистологическое исследование показало: в указанном квадранте грудной железы после ПХТ признаки рака (макро и микроскопически) не определяются. В 8 из 10 лимфатических узлах метастазы рака с дистрофическими изменениями опухолевых клеток. После операции диагноз такой: Ca правой молочной железы, р Т 2р N2aM0, после комбинированного лечения, ст. ІІІ А, кл. Гр. ІІ. Назначили химиотерапию: АПХТ по схеме FEC - Эписиндан 150 мг, Эндоксан 1000мг, Флуороурацил-Виста 1000мг (4 курса), затем 4 курса паклитаксела 175 мл. Что посоветуете Вы по поводу лечения, какой у меня прогноз и что обозначает метастазы рака с дистрофическими изменениями опухолевых клеток? Спасибо большое за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 14:52
Здравствуйте! Лечение подобрано вполне адекватное с использование препаратов 2 линии ("Паклитаксел") для более тщательного уничтожения опухолевых клеток. После химии вам показан прием антигормональных препаратов "Тамоксифен" или "Анастразол", так как имеется чувствительность прогестероновых рецепторов. Индекс злокачественности довольно низкий (Ki67=17%), что не может не радовать, так как риск рецидива тоже существенно мал. Прогноз после лечения благоприятный. Метастазы рака с дистрофическими изменениями опухолевых клеток означает, что раковые клетки мелких размеров и в некоторых из них отсутствует ядро. По сути ни какой полезной информации для вас это не несет.
Платная консультация
Любовь 2017-02-28 15:04
Спасибо большое.