1
Подозрение на рак или фиброаденома
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктор! Во время лактации мне поставили подозрение на рак. Наблюдалась с этим образованием в течении 5 лет (фиброаденома?) размеры 1,1*0,6. Сделали трепан-биопсию, взяли 2 кусочка ткани; цитология: эритр.,фрагменты стромы, группы клеток пролиферирующ. Кубич. Эпителия, в т. числе уплощенного, по типу выстилки кисты, эпителиальные клетки с пролиферацией и дисплазией. Гистология: перидукт. Фиброз стромы, эктазия протоков, простая гиперплазия долек. Образование не пальпируется. Назначена сектор. Резекция(причем я сама настояла). Пугает одно, что на последнем узи обнаружен лимфоузел 1,6*0,8 обычной эхоструктуры, справа они до 1,2. Еще пару месяцев назад его не было. Мог ли он увеличиться после трепан биопсии? Боюсь, что это может быть метастаз и в таком случае мне нельзя будет делать сектор. Резекцию. Может мне до операции сделать пункцию л/у? Можно ли мне идти на операцию, которая как мне объяснили будет проходить на дневном стационаре без экспресс гистологии?
Теги: фиброаденома отличие от рака
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-17 03:03
Здравствуйте! Судя по описанию цитологии, гистологии и с ваших слов это мало похоже на раковую опухоль, учитывая, что она в вашей груди уже была в течении 5 лет. Если бы она была злокачественной она бы давно уже проявила себя за эти 5 лет. Относительно лимфоузлов, то при онкологии они, как правило, увеличиваются более, чем 1-1,5 см, около 3 см и при том вы их ощущаете. Так же повышается температура тела, впадает сосок, появляется апельсиновая корка на груди, грудь горячая, отечная и т. д. У вас же все визуально, поэтому вряд ли это онкология. Больше похоже на "застаревшуюся" фиброаденому, которая у вас уже в течении 5 лет, но так же я не исключаю наличие атипичных клеток (пограничное состояние), тем не менее раз уж вы решились на операцию, то лучше делать её с экспресс-гистологией, чтобы сразу снять все подозрения, а не сидеть дома и переживать, что покажет гистология ещё несколько дней после операции. Пункция лимфоузла на данном этапе бессмысленна.