Дальнейшее лечение Рак молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте . Лечение прохожу в Челябинске. Инвазивная карцинома неспецифического типа умеренной степени злокачественности ИГХ ЭР 0 Пр 0 НЕR 3 балла Кi 67 -60%Рак правой молочной железы T2N3cM1 4c метастазы в шейные лимфоузлы с метастазами в правые подмышечные, субпекторальные, югулярные лимфоузлы. Метастазы надключичные, подключичные. Прошла 4курса Доксорубицин, эндоксан. Прохожу 4ый курс доцетаксел, герцептин. После данных курсов УЗИ не показывает наличие НИКАКИХ обнаруженных ранее метастаз и в молочной железе все чисто. Ответьте пожалуйста. Требуется ли продолжение курса герцептин? И какое на Ваш взгляд требуется дальнейшее лечение либо операция. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-10 03:48
Здравствуйте! Курс герцептина должен быть продолжен, так как у вас уровень злокачественности Ki67 довольно высокий (60%), чтобы улучшить качество жизни. Обычно количество таких курсов продолжают до 12-14. Что касательно операции или облучения, то тут все зависит от объема поражения и то, как опухоль и прилежащие к ней лимфоузлы отреагировали на химии- и таргетную терапию. Обычно каждые 3-4 месяца вас должны направлять СКТ или ПЭТ/КТ.