T2N0M0 рак молочной железы
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте! Мне поставили инфильтративный рак неспецефического типа протоковый. Er SP1-слабая 80% ядер. Er Sp2 -слабая 2 % ядер. Ki67 15 % zlth Ventana HEr clone 4B5 1 (+). Мне была проведена радикальная резекция правой молочной железы без осложнений. Также были удалены лимфоузлы в подмышечной впадине, оказались чистые. Размер опухоли перед операцией 2.5х 1.8. До начала обследования было 1.8х1.5. Скажите пожалуйста какое дальнейшее лечение будет назначено и какие перспективы.
3 ответа
Здравствуйте! Подозреваю, что врач захочет провести вам 4-6 курсов химиотерапии, после чего назначит гормонотерапия на 2 года. В принципе, если верить анализу, то у вас неплохие шансы прожить долгую и счастливую жизнь, так как индекс злокачественности (Ki67) у вас всего 15%, а после проведённой химии и гормонотерапии, качество жизни ещё больше улучшится.
Платная консультация
Вера 2017-03-28 13:06
Добрый день Алексей Александрович! Благодарю за ответ! Но мне только не понятно что такое гороно коврик? Также в дополнение я была обследована органы брюшной полости и по женской части. Анализы крови в различных интерпритациях сданные неоднократно и в том числе маркер 15.3 все были в идеале до операции. После операции поднялся сахар 7.9 и соэ 39. и была температура. Мне прокололи антибиотики. Согласно моему возврасту 44 ранее я не болела даже ОРЗ не говоря о других видах заболеваний. Конечно это для меня где то шок. "6.12.16 я сильно ударилась грудью при аварии и появилась шишка. Далее вот такой результат. Согласно ИГХ обязательно делать химию? Можно заменить лучами или другими методами лечения? Все таки химия не только убивает раковые клетки но и весь организм в целом, где потом всю жизнь придется лечится от последствий химии. Также при ослабленном организме одна раковая оставшаяся клетка может убить быстрее, чем при здоровом организме. Вообще Ваше мнение в отношении отказа от химии при моем диагнозе? Есть ли разница между тем делать или не делать ее? И есть ли у Вас свои личные опыты при отказе от химии и дальнейшего прогноза?. Я не просто об этом пишу. Зная многих людей которые лечились химией больше 6 месяцев не проживали. И я еще хочу родить детей. Возможно у Вас есть личные советы по поддержке и лечению организма с такими диагнозами. С уважением и Заранее Благодарю!
Быстро писал, ошибся, я имел в виду гормонотерапия. Нет, не обязательно и вы вправе отказаться, но запомните, что химия предупредит риск рецидива и улучшит качество жизни, окончательно убив опухолевые клетки. На моем опыте ни практически ни одна женщина не отказывалась от химии, кроме одной, но она увы погибла через 6-7 месяцев, хотя шанс у нее был хороший. Дело в том, что иммунитет поднять можно после химии, а вот если опухолевая клетка останется и начнет давать "свои плоды", то иногда химию проводить уже поздно. Но еще раз повторяю, решать только вам, так как вы вправе отказаться. Так же могу предположить, что врач не захочет проводить вам химию сославшись на то, что у вас и так все хорошо, тоже самое касается и лучевой терапии. Лучевую терапию проводят только в том случае, если имеются остаточные метастазы в лимфоузлах. Советов можно давать множество и до бесконечности, но не один из них не будет до конца правильным ил неправильным. Если вы согласитесь на химию, то еще года 2-3 не сможете беременеть, так как это противопоказано, тоже самое касается и гормонотерапии, которая отключит вам яичники, так как опухоль у вас гормонозависимая и под действием гормонов она будет расти и прогрессировать, поэтому проводят антигоромнтерапию для подавления работы яичников.