Как узнать про предрасположенность к раку
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Могу ли я по анализу крови или еще как нибудь узнать, есть ли у меня предрасположенность к раку молочной железы? Дело в том что моя бабушка умерла в 40 лет от рака молочной железы, можно ли как нибудь узнать стоит ли мне переживать или нет, передается ли наследственно?
Подскажите пожалуйста как обследовать правильно грудь и на что нужно обращать внимание? Т. к у меня ребенок на грудном вскармливании, слышала что после кормления могу появится какие то опухоли, правда это или нет? Спасибо за ответ
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Здравствуйте!
Могу ли я по анализу крови или еще как нибудь узнать, есть ли у меня предрасположенность к раку молочной железы? - увы, таких анализов не существует. Только из вашего анамнеза, если у вас есть ближайшие родственники с раком молочной железы (мама, бабушки, сестры), но тети и двоюродные сестры не считаются.
Дело в том что моя бабушка умерла в 40 лет от рака мол. Железы, можно ли как нибудь узнать стоит ли мне переживать или нет, передается ли наследственно? - уы, ни как вы это не узнаете, но от бабушки у вас есть 25% шанса, что у вас будет рак молочных желез, но тут многое зависит от вас, как вы будете вести ваш образ жизни.
Подскажите пожалуйста как обследовать правильно грудь и на что нужно обращать внимание? - стоя напротив зеркала или лежа на спине, начиная с любой груди, двигаясь круговыми движениями по периферии к центру, как на картинке. Вторая рука должна быть за головой. Обращайте внимание на сосок, он не должен быть втянутым, не должно быть ни каких уплотнений и болезненности при пальпации. Так же прощупывайте подмышенчые области и ежегодно проходите УЗИ молочных желез.
Т. к у меня ребенок на грудном вскармливании, слышала что после кормления могу появится какие то опухоли, правда это или нет? - миф, наоборот, если вы не будете кормить грудью, то у вас риск заработать рак и другие опухоли выше, чем если бы вы кормили.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-22 21:46
"но тут многое зависит от вас, как вы будете вести ваш образ жизни" - подскажите пожалуйста чего нужно избегать и что нужно делать кроме обследования самостоятельно и УЗи? Каким должен быть образ жизни?
Подскажите пожалуйста чего нужно избегать и что нужно делать кроме обследования самостоятельно и УЗИ? - вы вольны делать все, что угодно, но избегайте вредных привычек, занимайтесь спортом и ограничьте себя в непостоянстве половых партнеров.
Каким должен быть образ жизни? - здоровым и правильным.