Рак молочной железы

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, язва по передней-верхней стенке нижней трети желудочка, впервые выявленная. 2006 году протезирование аортального клапана (постоянный прием варфарина
Здравствуйте, у моей мамы поставлен диагноз С-г правой молочной железы(T4NxM0) ст.3. Состояние после трепан-биопсии, 4 курса XT. Кл. гр.2 .
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
Гистология№22262-5, умеренно дифференцированный рак м/ж, скиррозный вариант строения, умеренная степень злокачественности, G-2
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
Лечение начато с НАПХТ. Пройдено 5 курсов химиотерапии, скоро будет 6 курс, после чего предполагают операцию по удалении правой молочной железы.
Какое обследование уже было проведено:
Пройдено обследование КТ, МРТ. В других органах ничего не выявлено.
Вопрос:
В правильном ли направлении идет лечение? Какие прогнозы на предстоящую операцию, с учетом имеющейся операции на сердце (протезирование аортального клапана)? Разъясните, пожалуйста, ситуацию в целом. Какие вообще прогнозы на дальнейшую жизнь?
Теги: рак груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-31 14:17
Здравствуйте! Учитывая, что дополнительных пораженных органов не обнаружено, а опухоль, судя по диагнозу крупная (Т4> 5 см), то можно было сначала выполнить операцию, а после этого пройти химиотерапию. Но видимо врач избрал другую тактику. Ничего страшного в этом нет. Остаточные лимфоузлы, если будут обнаружены во время операции можно облучить или добить химиотерапией. Удаленную молочную железу должны направить на повторную гистологи и ИГХИ, которое даст понять о необходимости применения таргетного препарата ("Герцептин") или же заместительную гормонотерапию.
Платная консультация
Зина 2016-03-31 18:45
Спасибо за ответ. Если не трудно, скажите пожалуйста на счет уже проведенной операции на сердце (протезирование аортального клапана). Усложняет ли это проведение предстоящей операции?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-01 07:48
Тут нужна уже консультация кардиохирурга или кардиолога, только он подскажет вам есть ли противопоказание или нет.