Рак молочной железы
Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, язва по передней-верхней стенке нижней трети желудочка, впервые выявленная. 2006 году протезирование аортального клапана (постоянный прием варфарина
Здравствуйте, у моей мамы поставлен диагноз С-г правой молочной железы(T4NxM0) ст.3. Состояние после трепан-биопсии, 4 курса XT. Кл. гр.2 .
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
Гистология№22262-5, умеренно дифференцированный рак м/ж, скиррозный вариант строения, умеренная степень злокачественности, G-2
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
Лечение начато с НАПХТ. Пройдено 5 курсов химиотерапии, скоро будет 6 курс, после чего предполагают операцию по удалении правой молочной железы.
Какое обследование уже было проведено:
Пройдено обследование КТ, МРТ. В других органах ничего не выявлено.
Вопрос:
В правильном ли направлении идет лечение? Какие прогнозы на предстоящую операцию, с учетом имеющейся операции на сердце (протезирование аортального клапана)? Разъясните, пожалуйста, ситуацию в целом. Какие вообще прогнозы на дальнейшую жизнь?
Какое обследование уже было проведено:
Вопрос:
3 ответа
Здравствуйте! Учитывая, что дополнительных пораженных органов не обнаружено, а опухоль, судя по диагнозу крупная (Т4> 5 см), то можно было сначала выполнить операцию, а после этого пройти химиотерапию. Но видимо врач избрал другую тактику. Ничего страшного в этом нет. Остаточные лимфоузлы, если будут обнаружены во время операции можно облучить или добить химиотерапией. Удаленную молочную железу должны направить на повторную гистологи и ИГХИ, которое даст понять о необходимости применения таргетного препарата ("Герцептин") или же заместительную гормонотерапию.
Платная консультация
Зина 2016-03-31 18:45
Спасибо за ответ. Если не трудно, скажите пожалуйста на счет уже проведенной операции на сердце (протезирование аортального клапана). Усложняет ли это проведение предстоящей операции?
Тут нужна уже консультация кардиохирурга или кардиолога, только он подскажет вам есть ли противопоказание или нет.