Обязательна ли операция?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! В 2013 году был поставлен диагноз рак молочной железы, узловая форма Т1с N2a M0 G2, стадия заболевания 3A, была проведена мастэктомия. Три года принимаю «Анастразол».
В этом году после проведения ректосигмоколоноскопии была обнаружена доброкачественная подслизистая опухоль области илео-цекального клапана до 50 мм в диаметре. Повторное УЗИ показало небольшой рост опухоли. Врачи предлагают оперативное лечение, но окончательный выбор оставляют за мной.
Главный вопрос в том, не спровоцирует ли операция по удалению подслизистой опухоли рецидив рака молочной железы и как скажется временное прекращение гормонального препарата на состоянии.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-02 14:25
Здравствуйте! В данном случае могу сказать однозначно, что временная отмена "Анастразола", если вы принимаете препарат в течении 3 лет, и проведение операции по удалению полипа, скорее всего, ни как не повлияет на повторный рецидив рака молочной железы, но вам необходимо поставить в известность своего лечащего врача-онколога о том, что вы планируете операцию, чтобы он был в курсе происходящего.