Может ли возникнуть новая опухоль при приёме противораковых таблеток

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте! Моей маме 56 лет. В 2012 был рак молочной железы, операция, химиотерапия. Назначили таблетки летрозол. На данный момент пьёт анастрозол. Проходила диспансеризацию, делала узи брюшнлй полости. В печени пишут, что округлые гипоэхогенные образования. Что это? И может ли при приёме противоопухолевых таблеток возникнуть новая опухоль? Спасибо)
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 13:10
Здравствуйте! Увы, рак молочной железы часто метастазирует в печень и кости скелета. Поэтому при обнаружении очагов в печени врач может подозревать метастазы. Стоит пройти КТ/МРТ брюшной полости и сцинтиграфию костей скелета, чтобы исключить очаги в костях. Во время гормонального лечения может происходить рецидив опухоль если изначально индекс злокачественности (Ki67) был высоким, его вы можете проверить по результатам ИГХИ, которое ей делали ранее.
Платная консультация
Марина 2017-03-05 13:31
Ну у нее 2 я стадия, такого показателя как вы сказали, не нашли, только С 50.9.
Марина 2017-03-05 15:48
Или быть может, вы имеете ввиду так называемый, онкомаркер? То тогда результат какой нужен нужно смотреть, который вначале, до операции был или уже после?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 16:50
Марина, стадия и онкомаркер тут ни при чем, рецидив может произойти и при 1 стадии рака. Вашей маме должны были после оперативного лечения опухоль направить на гистологическое лечение с последующем иммунногистохимическим исследованием (ИГХИ).
Платная консультация
Марина 2017-03-05 17:11
Да, у нее выписка с гистологического лечения есть. Но данного индекса почему то нет, не нахожу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 17:23
В таком случае необходимо уточнить у лечащего врача, так как на каком-то основании они же назначили вашей маме гормональной лечение.
Платная консультация
Марина 2017-03-05 17:43
Да, хорошо) а скажите, вот эти округлые гипоэхогенные образования как написано у нее, от 7-23 мм, большая вероятность, что это и есть метастазы? Или может быть что то другое? Я понимаю, что необходимо повторное УЗИ, она завтра поедет в онкодиспансер, просто я переживаю.
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 17:52
Больше, чем что-либо еще, учитывая, что в анамнезе у нее уже имеется рак молочных желез. Это могут быть кисты, гемангиомы и фибромы, поэтому лучше не гадать, что это может быть и идти к врачу, чтобы он направил на обследования. В первую очередь необходимо исключать метастазы. УЗИ не целесообразно делать снова, лучше МРТ/КТ.
Платная консультация
Марина 2017-03-05 18:07
Да, я поняла! Спасибо Вам, Алексей Александрович за ваши ответы! Всего Вам доброго!