Рак без первичного очага

Спрашивает: Ольга Константиновна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, доктор! В июле 2019 года был вырезан лимфоузел (Зоргиев) из правой подмышки. ИГХ в Цыба (08.2019 г. ) - морфологическая и иммуногистохимическая картина более всего соответствует плоско клеточному неороговевающему раку. ИГХ в Блохина (08.2019 г. ) - срезы лимфатических узлов с метастазами опухоли, строение которой соответствует умеренно дифференцированной плоскоклеточной карциноме со скудными признаками ороговения, с комедонекрозами. Признаков экстракапсулярной инвазии в пределах исследованного материала не отмечено. Пересмотр в Блохина (09.2019 г. ) - в лимфоузле метастаз плоско клеточного неороговевающего рака. К тому времени сделаны следующие обследования: мамография + УЗИ молочных желез и регионарных зон; УЗИ брюшной полости; УЗИ забрюшинного пространства; УЗИ щитовидной железы; УЗИ малого таза; ФГДС; колоноскопия; фиброскопия верхних дыхательных путей; КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом; МРТ лицевого скелета и мягких тканей шеи с контрастом; цитология эрозии внутри левой щеки; биопсия правого узла щитовидки; мазок матки - никаких первичных и вторичных раковых образований не обнаружено. ПЭТ КТ всего тела в Блохина (09.2019 г.) - данных о наличии патологической ткани с гиперметабалической активностью F- ФДГ не получено. Очаговые образования верхней доли правого лёгкого без накопления РПФ. ПЭТ КТ всего тела в Балашихе (03. 2020 г.) - данных о наличии активной опухолевой ткани не получено. Единичные очаги в правом лёгком без динамики и наиболее характерны для доброкачественных изменений. РЭА - 0,96; Cyfra 21-1 - 1,8; SCCA - меньше 0,3; NSE - 12,1; S- 100 - 0,068; CA 19,9 - 3,03; CA - 125 -17,0; AФП - 2,35; СА 15-3 -11,2; СА 72-4 - 1,05; НЕ 4 - 58,94; Tu M2-PK - меньше 1,0; UBC - 9,7; ТТГ - 2,0. Клиника и биохимия крови в норме, кроме гемоглобин- 148; ЛДГ- 524. Очень хотелось бы верить, что первичная опухоль была в молочной железе, но мой врач онколог говорит, что плоско клеточного рака там не бывает. Так ли это?!
Теги: ca 72
Категория: Онколог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

9 ответов

Добрый день. Какие изначально жалобы у Вас были? Почему удалили лимфоузел? Уровень ЛДГ в динамике растет?
Ольга Константиновна 2020-09-08 21:00
Здравствуйте Юлия Владимировна! Ещё 4 года назад поняла, что со мной что- то не так. Было сильное потоотделение в течение суток; не сильные, но постоянные боли в суставах, особенно в кистях рук; отекал язык и дно полости рта; по утрам сильно отекали пальцы правой руки (сейчас отекают пальцы и левой руки) ; были проблемы с верхней частью живота (пища становилась колом и давила на ребра) ; часто откачивали уплотнения в молочных железах (фиброзно-кистозная мастопатия) , но цитология всегда была хорошая. Ходила по разным врачам - сказали, что: потоотделение и суставы - из-за предклимакса; язык - из-за аллергии (противоаллергические таблетки не помогли) ; пальцы отекают - отлежала; живот - хронический гастрит, дуоденит, ГЭРБ (лечилась 2 года в Логинова - стало хуже, ушла). Все описанные состояния длятся по сегодняшний день! Но в марте 2019 года я пошла к врачам не с этим, а с маленькой шишечкой в правой подмышке. Цитология показала наличие раковых клеток. Назначили: мамографию, УЗИ м/желез, ЭГДС, колоноскопию, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, маркеры, анализы - все в норме, кроме ЛДГ - 524 (10.2019 г.) ЛДГ - 241 (11.2019 г.) ЛДГ - 259 (12.2019 г.). Направили на удаление правого подмышечного лимфоузла ( 07.2019 г.). Дальше были дополнительные обследования и ПЭТ КТ (я раньше описывала). Прошло больше года, а я не получаю никакого лечения. Врачи говорят - надо ждать, пока что-нибудь вылезет. Я очень боюсь, что моя опухоль очень маленькая и ПЭТ КТ её не видит, а в это время метастазы разлетаются по всему организму. Недавно делала УЗИ поверхностно расположенных лимфоузлов: подчелюстные (до 18 мм. С обеих сторон) , подмышечные (5 мм. Справа; 9 и 8 мм. Слева) овоидной формы, с сохранной кортико-медулярной дифференциацией, утолщённым корковым слоем, усиленным хилусным кровотоком. Яремные, заднешейные, над - и подключичные, паховые - не увеличены, не изменены. Заключение: реактивная гиперплазия поднижнечелюстных, подмышечных лимфоузлов.
Ольга, такой вариант, что материал перепутали (лимфрузел) и он не Ваш может быть?
При онкологии за год при наличии метастаза в лимфоузле, первичная опухоль, либо метастазы уже точно были бы видны при обследованиях.
Прикрепите маммографию, УЗи молочных желез и описание данного лимфоузла до удаления.
Ольга Константиновна 2020-09-12 00:21
Здравствуйте Юлия Владимировна! Теперь уже трудно сказать - перепутан материал для ИГХ или нет! Но когда я только обнаружила шишечку в правом подмышечном лимфоузле, врач онколог взял из него шприцом материал на цитологию. Заключение - наличие раковых клеток. Потом были разные обследования (я раньше писала) - ничего не нашли. Решили вырезать этот лимфоузел и отдать на ИГХ. Эту операцию делали в г. Раменское и гистология, сделанная там, звучит так: в ткани лимфоузла МТС рака, возможно из желудка (наличие перстеневидных клеток). Как видите, это заключение не сходится с теми, что были сделаны позже в Цыба и Блохина (я раньше писала о них)? Приклепляю маммографию и УЗИ до операции за 2018 и 2019 года.
Ольга Константиновна 2020-09-12 00:23
Ольга Константиновна 2020-09-12 00:37
И после операции (07.2019 г.)
Ольга, ситуация действительно сложная. Бывают опухоли, котрые не видны при проведении ПЭТ КТ.
Может Вам стоит сделать МРТ с контрастом всего тела.
Ольга Константиновна 2020-09-12 22:09
Здравствуйте Юлия Владимировна! Я делала МРТ всего тела (онкопоиск) . Прикрепляю. Прошу Вас, скажите, все-таки бывает плоскоклеточный рак в молочной железе или нет? Спасибо Вам за терпение!
Ольга, нужно сделать биопсию этого участка мягких тканей шеи.
Плоскоклеточный рак может быть только в коже молочной железы.