1
Увеличение лимфатических узлов под мышкой
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Год назад сделала УЗИ молочных желез(были неприятные ощущения в правой молочной железе) обе молочные железы имеют смешанный тип строения с преобладанием жирового компонента. Железистая ткань обычной эхо структуры Протоки обоих молочных желез не расширены: В ПМЖ до 2,0мм В ЛМЖ до 1,8 мм. В ПМЖ в верхне наружном квадрате лоцируются единичные кистозно расширенные протоки, наибольший 6,8 мм*3,0мм Дополнителтных образований в молочной железе не выявлено Ретромаммарное пространство без особенностей с обеих сторон. Подмышечные лимфоузлы по структуре без особенностей, наибольший справа 25*9мм, слева 33*9мм. Врач узист сказала ничего страшного, бывают лимфоузлы увеличены, ну я и успокоилась и забыла про них. Шишек под мышками я никогда не замечала у себя думаю что 33 мм я бы обязательно заметила, но не помню что бы какая та шишка былаВ течении года после этого узи я несколько раз сдавала общий анализ крови-отклонений не было, УЗИ брюшной полости- норма, флюорография без патологии Через год решила повторить УЗИ: молочные железы имеют преимущественно жировой тип строения. Железистая ткань повышенной эхогенности. Протоки молочных желез справа2,0мм, слева до 1,7 мм. Дополнительных образований в молочных железах не выявлено. Ретромаммарное пространство без особенностей. В правой подмышечной области лоцируются единичные неизмененных лимфоузлы наибольший 16,2*7мм, в левой единичные неизмененных лимфоузлы наибольший 18,6*9мм. Узистка так же сказала ничего страшного, на лимфоузлы внимания не обращайте. А мне что то очень тревожно, получается за год лимфоузлы уменьшились, но не совсем. Сама у себя я увеличенных узлов нигде не нахожу, даже сейчас после заключения УЗИ я под мышкой у себя ничего не нащупываю и не вижу. Кровь сдавала неделю назад, результат прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать, успокоиться и через год повторить УЗИ или дальше проходить какие то дополнительные обследования?
Теги: лимфоузел подмышкой 2 см, шишка под мышкой
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

10 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-17 12:10
Здравствуйте, Оксана.
Аксиллярные (подмышечные) лимфоузлы препятствуют распространению
инфекционных агентов (микробных и вирусных) из органов головы, шеи, средостения и молочных желез.
То есть это защитная функция.
Если в молочных железах патологии нет, тогда это ответ на хронические воспаления
ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит), зубов (кариес), бронхит.
Размеры Ваших л/узлов практически в норме (аксиллярные могут быть до 1,5-2 см),
структура их не изменена.
Я не вижу повода для переживаний.
Если есть очаги хронической инфекции, нужно их пролечить
и УЗИ контроль через 3 и 6 месяцев.