Увеличение лимфатических узлов под мышкой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Год назад сделала УЗИ молочных желез(были неприятные ощущения в правой молочной железе) обе молочные железы имеют смешанный тип строения с преобладанием жирового компонента. Железистая ткань обычной эхо структуры Протоки обоих молочных желез не расширены: В ПМЖ до 2,0мм В ЛМЖ до 1,8 мм. В ПМЖ в верхне наружном квадрате лоцируются единичные кистозно расширенные протоки, наибольший 6,8 мм*3,0мм Дополнителтных образований в молочной железе не выявлено Ретромаммарное пространство без особенностей с обеих сторон. Подмышечные лимфоузлы по структуре без особенностей, наибольший справа 25*9мм, слева 33*9мм. Врач узист сказала ничего страшного, бывают лимфоузлы увеличены, ну я и успокоилась и забыла про них. Шишек под мышками я никогда не замечала у себя думаю что 33 мм я бы обязательно заметила, но не помню что бы какая та шишка былаВ течении года после этого узи я несколько раз сдавала общий анализ крови-отклонений не было, УЗИ брюшной полости- норма, флюорография без патологии Через год решила повторить УЗИ: молочные железы имеют преимущественно жировой тип строения. Железистая ткань повышенной эхогенности. Протоки молочных желез справа2,0мм, слева до 1,7 мм. Дополнительных образований в молочных железах не выявлено. Ретромаммарное пространство без особенностей. В правой подмышечной области лоцируются единичные неизмененных лимфоузлы наибольший 16,2*7мм, в левой единичные неизмененных лимфоузлы наибольший 18,6*9мм. Узистка так же сказала ничего страшного, на лимфоузлы внимания не обращайте. А мне что то очень тревожно, получается за год лимфоузлы уменьшились, но не совсем. Сама у себя я увеличенных узлов нигде не нахожу, даже сейчас после заключения УЗИ я под мышкой у себя ничего не нащупываю и не вижу. Кровь сдавала неделю назад, результат прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать, успокоиться и через год повторить УЗИ или дальше проходить какие то дополнительные обследования?
Теги: лимфоузел подмышкой 2 см, шишка под мышкой
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-17 12:10
Здравствуйте, Оксана.
Аксиллярные (подмышечные) лимфоузлы препятствуют распространению
инфекционных агентов (микробных и вирусных) из органов головы, шеи, средостения и молочных желез.
То есть это защитная функция.
Если в молочных железах патологии нет, тогда это ответ на хронические воспаления
ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит), зубов (кариес), бронхит.
Размеры Ваших л/узлов практически в норме (аксиллярные могут быть до 1,5-2 см),
структура их не изменена.
Я не вижу повода для переживаний.
Если есть очаги хронической инфекции, нужно их пролечить
и УЗИ контроль через 3 и 6 месяцев.
Платная консультация
Оксана 2019-06-17 12:21
Большое спасибо! А по заключению УЗИ у меня есть мастопатия и надо ли её лечить? Год назад вроде узит говорила что есть мастопатия, а сегодня узист ничего про мастопатию не сказала, а я и не спросила, т. к. была озабочена своими лимфоузлами.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-17 12:26
Изменений в молочных железах по УЗИ, которые требовали бы особого внимания и лечения, я не увидела.
Регулярный самоосмотр груди и УЗИ контроль (вместе с лимфоузлами) + ЗОЖ по возможности.
Этого достаточно.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-17 15:03
Спасибо за отзыв!
Понадобится помощь и консультация, обращайтесь.
Здоровья Вам и всех благ!
Платная консультация
Оксана 2019-06-18 09:04
Извините пожалуйста, можно ещё маленький вопросик. А если бы это была онкология, то она бы за целый год без лечения уже как то проявила бы себя и лимфоузлы бы сами собой не стали бы уменьшаться? Сейчас вспомнила, что год назад за 2 недели до прохождения УЗИ у меня была узелковая эритема на ногах. Мне дерматолог рекомендовала консультацию ревматолога и я вылечила эритему, а к ревматологу не сходила. Могли ли подмышечные лимфоузлы быть увеличены в связи с перенесенной узелковой эритемой, происхождение которой я так и не выяснила? Сейчас конечно я записалась к врачу и сдам ревмопробы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-18 09:26
При злокачественном поражении лимфоузлов за год было бы значительное увеличение лимфоузлов.
Аксиллярные лимфоузлы не могут быть связаны с узелковой эритемой на нижних конечностях.
Платная консультация
Мария 2020-03-04 15:15
Здравствуйте мне 56 лет заключение мамограммы Фиброзно -жировая инволюция ткани молочных желез BI - RADS2 гениколог сказала что все нормально, но в описании визуализируются подмышечные лимфоузлы слева! Скажите что это значит? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 15:37
Здравствуйте!
В норме лимфоузлы должны быть.
Можете прикрепить описание маммографии, я посмотрю.
По срокам не могу сказать, так как в 1-ю очередь высвечиваются только платные вопросы.
Платная консультация
Алена 2020-06-05 19:41
Здравствуйте Наталья Геннадьевна можно такой вопрос делала Узи молочных желез слева небольшая киста 5,2мм обследуюсь каждый год изменения нет больше не увеличиваются, правая норма но обнаружены увеличения подмышечные инфоузлы 17,8 и15,8мм скожыте пожалуйста это норма Врач узист сказал что ничего страшно. Скажыте пожалуйста может Нада обратиться к каком-то врачу. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-06 04:57
Здравствуйте.
По описанию это норма.
С патологией лимфоузлов нужно обращаться к терапевту или хирургу.