Диагноз рак толстой кишки, отказывают в химиотерапии

Спрашивает: Кульчитская Вера Валентиновна
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, у мужа года два болит спина, лечили спину у невролога. Потом решили проверить простату - слава богу все в норме. В июле 2018 года начались проблемы со стулом, частые запоры, потом кал пошел лентообразной формы. В июле произошла острая задержка мочи, пролечили в местном стационаре. Обратились в августе 2018 к проктологу, обнаружил визуально внутренний геморрой. Направил пройти ирригоскопию или колоноскопию. На этих исследованиях обнаружили опухоль в толстой кишке и уже большую. Взяли гистологию. На приеме у онколога были дважды. Рак толстой кишки 4 степени. Химиотерапию делать нам отказали, по причине распространенности мтс. Сказали обратиться к травникам, т. е. отправили умирать. Мужу всего 52 года. Неужели ничем нельзя помочь? Сопутствующие заболевания - диабет 2 типа (сахар держим почти в норме), гипертония - уже три года на таблетках (принимает лазап плюс и лористу). Общее состояние нормальное. Ест хорошо, ест сейчас все протертое и жидкое. В туалет ходит часто, но небольшими порциями. Гемоглобин в норме. Направляю все заключения и результаты исследований. Наш хирург онколог направил мужа на комиссию 27 сентября 2018 года, ждем вердикт. Может Вы нам подскажете куда еще можно обратиться или проконсультируете по заключениям. Неужели ничего нельзя сделать?
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. К сожалению, в даной ситуации при таком распространении процесса возможно только паллиативное лечение.
Химиотерапия только усугубить состояние.
Кульчитская Вера Валентиновна 2018-09-24 13:28
Спасибо.