Вопрос онкологу

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здраствуйте. Моему папе 63 года, инвалид первой группы. В 2019 году в апреле из-за проблем со стулом обратились к проктологу, который после осмотра обнаружил утолщение в прямой кишке. После чего отправил фрагмент опухоли на биопсию, получили заключение: тубулярная аденома толстой кишки с фокусами аденокарциномы. Обратились в поликлинику к онкологу. Но в связи с тем, что отец перенес второй инсульт в 2019 году сказали что лечение нужно отложить. В 2020 году сдали анализы крови(показатели в норме), рентген лёгких(показатели в норме), узи сердца (показатели в норме). После чего сделали КТ брюшной полости. Заключение КТ: КТ картина соответсвует c-r прямой кишки c mts в печень и регионарные лимф/узлы. МКБ слева. Микролиты левой почки. Паронефрит. Локальная уретероэктазия слева (верх/треть и ЛМС). Mts? В метаэпифизе правой бедренной кости. Гепатомегалия. Диагноз онкодиспансера: С20, злокачественное новообразование прямой кишки СТ II T3NXMX. Прогресирование: MTS в печень, ЛУ, IVКЛ. ГР. Со слов врачей химиотерапия противопоказана, так как слабое состояние после инсульта. Подскажите дальнейшие наши действия. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Добрый день. Так как общее состояние не позволяет начать спец. Лечение, в данной ситуации показана только симптоматическая терапия, при возникновении болевого синдрома- адекватное обезболивание. Вас должен вести врач -терапевт или семейный врач по месту жительства.
Евгений 2020-05-22 20:58
Добрый день. Получается что специальное лечение и не начнем, состояние ведь не улучшится? И что же делать?
В данной ситуации ничего сделать нельзя. Болезнь будет прогрессировать. Возможна только симптоматическая помощь.