АФП 18144,0 мл
Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, может ли быть АФП 18144,0 мл? Папе поставили церроз печени А степени, есть варикоз вен пищевода 2 ст, образование в печени(по Скт с контрастом поставили кисту печени) Асцит, (но брюшной полости нет воды) и так далее, фото прикрепляю. Вопрос: 1) Это рак получается у него? 2) Или не бывает таких показателей АФП? На 3 онкомаркер отрицательно(РЭА, СА-19,9., PSI специфический для мужчин) Внешне: ЖИВОТ НЕМНОГО УВЕЛИЧЕН, (но стал ещё меньше) принимает лекарства, внешне живот чистый, и близко никаких вен и т. д не видно. Ногти нормальные, ноги не отекают, тошноты, рвоты нет, крови с носа, рта нет, чувствует себя нормально. Но снижен аппетит. 3) Изза чего может быть такой АФП по нашим результатам обследования? 4) И похоже ли на рак с такими всеми результатами? 5) Вы сталкивались с похожими цифрами АФП в своей практике? Спасибо.
21 ответ
Здравствуйте! Уровень АФП может повышаться при циррозе печени вирусной этиологии. В вашем случае гепатита С. Данная патологи конечно не рак печени, но тоже очень серьёзная. И то что есть рост данного показателя, это говорит о прогрессировании процесса. Необходимо обратиться к инфекционисту. И возможно она потребует официальное заключение от онколога, где будет исключена злокачественная патология.
Алеся 2021-06-12 14:58
Спасибо за ответ, у него совсем плохие анализы? Если онкология окажется без метостазов, она удаляется в 6 сегменте печени? Или изза цероза это не получится сделать?
Да, анализы плохие. Здесь оперативное лечение не показано.
Чтобы выставить онкологию, необходимо гистологическое заключение, т. е. какой вид опухоли. От этого и зависит лечение.
Алеся Спасибо. Ещё вопрос как мне понять вот эту картинку? Про 39 % от 10000-100000 мл. Что на 61% есть вероятность что это все таки не онкология? И что по идее выше 15 МЛ в 95% онкология. Как вы понимаете?
Не говорят эти показатели об онкологии. По ним невозможно определить есть онкология или нет. АФП повышается при поражении клеток печени. Оно может быть и онкологической природы и неонкологической. Гепатит и цирроз могут повышать риск возникновения в дальнейшем рака печени.
Обратитесь к инфекционисту. Или к гепатологу, есть есть такая возможность.