Гепатоцеллюлярный рак печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. В марте этого года у папы обнаружили опухоль. На основании КТ поставили диагноз - гепатоцеллюлярный рак печени. Назначили сорафениб. Летом повторно делали КТ, сама опухоль не изменилась, но появился асцит. Онкологи в поликлинике никаких корректировок в лечении не делали. Сейчас появилось следующее (выписка из заключения КТ):
1. Мультифокальная форма гепатоцеллюлярного раза. Без динамики.
2. Портальная гипертензия. Без динамики.
3. Асцит. Увеличение количества жидкости.
4. Перитонеальный канцероматоз? Появление.
5. Пневмофиброз. Появление.
6. Кисты печени. Без динамики.
7. Кисты левой почки 1 категории по Bosniak. Без динамики.
8. Консолидирующийся перелом (посттравматический?) задне-бокового отрезка 7 ребра справа (появление).
Вызывали скорую, потому что затруднилось дыхание, сделали мочегонный укол. Госпитализировать не стали.
Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше?
В районную поликлинику мы, конечно, сходим, но я сомневаюсь, что что-то изменится. Помогите советом, куда обратиться.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-05 14:25
Здравствуйте!
По данным КТ у пациента прогрессирование заболевания.
В подобных случаях проводится очный консилиум онкологов для выбора тактики лечения.
Платная консультация
Ирина 2019-12-05 16:25
Как провести этот консилиум? Обратиться в поликлинику? Сколько у нас времени? Я понимаю, все боятся говорить о сроках, но хоть ориентировочно, чтобы понимать в каком режиме действовать.
Заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-05 17:51
Консилиум проводится в онкодиспансере по месту жительства.
Чтобы прогнозировать сроки жизни, нужно очно видеть пациента.
Продолжительность жизни при раке печени от 6 месяцев до 2-х лет после проведенного оперативного лечения.