Рак прямой кишки, нужна ли химиотерапия, прогноз

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! Моему отцу (70 лет) поставлен диагноз Са прямой кишки рТ3N0M0 ст. II А, G 1-2. Сильно похудел за последний год -на 12 кг. В больницу обратились с кишечной непроходимостью. Результаты Мрт: КТ картина инфильтративного неопластического процесса ректосигмоидного отдела толстой кишки. Региональная лимфаденопатия. Очааговые образования печени- КТ картина более соответствует гемангиомам. Подвздошная дистопия левой почки, образование дистопированной почки (Neo?). 16 мая была проведена операция по удалению участка кишки с опухолью. Результаты гистологии: высоко и умеренно дифференцированная аденокарцинома, прорастающая во все стенки кишки, с вростанием в сосуды; в лимфоузлах метастазы не обнаружены. Дистальный и проксимальный край резекции - опухолевые элементы не обнаружены. Скажите, пожалуйста, какой прогноз, нужно ли отцу проходить химиотерапию, и не совсем понятно что с почкой, там нео под вопросом. Врач после операции сказал, что биопсию почки при операции не делали, и что в печени нет метастазов. Сейчас отец чувствует себя удовлетворительно, набрал в весе 4 кг.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Прохождение химиотерапии и лучевой терапии в Вашем случае обязательно!