Онкология прямой кишки

Спрашивает: Ольга Николаевна Кривицкая
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме 70 лет (но она очень активна: ходит в бассейн, играет в волейбол, лыжи и др.).
В июле 2019 года ей удалили опухоль прямой кишки в Областной больнице г. Челябинск. Операция прошла хорошо.
Я не умею оперировать медицинскими терминами, но опишу своими словами, после операции ей оставили отверстие
в животе куда она приклеивает калоприемник. Врачи также сказали, что зашить отверстие нужно через 3 месяца (т. е.
в сентябре). И еще они ей назначили химиотерапию, которую она должна пройти дома в Златоусте.

Прошло уже почти 4 месяца, но лечение еще так и не начиналось. Мой вопрос заключается в том, что

1). можно ли зашить отверстие сейчас? Т. к. маме очень хочется ходить " по - большому " нормально через задний проход, ее
очень тянет это делать.

2). и еще про химиотерапию: (не знаю зачем наши Златоустовские врачи "тянут время") насколько это опасно?
можно ли вообще обойтись без нее?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 октября 2019 года

2 ответа

Добрый день. Все зависит от того, какая была стадия процесса и насколько радикальной была операция. Вашей маме следует сделать контрольную КТ с коетрастом.
Оттягивать проведения химиотерапии очень опасно. Это грозит рецедивом болезни. Если можете прикрепите выписку, чтоб я смогла Вам сказать более конкретно по Вашей ситуацит.
Наталья 2023-05-28 22:54
Здравствуйте бабушку врач направил на рентген КТ брюшной полости и головы, так как она после операции на онкологической опухоли и ей удалили часть толстой кишки и прямую кишку при операции осложнения на почку у нее есть ещё нефростома. После этого она проходила уже КТ много раз. Но вот сейчас ещё нужно и вот это КТ с контрастным веществом или нет я не знаю. Оно вообще не опасно для неё? у неё есть аллергия в общем, а вот на контрастный йод не знаю даже. И не опасно ли для других людей в её окружении? Тот кто рядом с ней находится? Все же это радиоактивное вещество