9

Нормализация стула после удаления злокачественной опухоли прямой кишки

Спрашивает: Dochka
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! Очень нужен Ваш совет!
Моей маме (64 года) была удалена злокачественная опухоль прямой кишки. К сожалению, точного описания диагноза у меня сейчас нет. Известно, что это была высокодиффер. Аденокарц. В верх. Отд. Прямой кишки, размер ок. 3х4 см. При операции было удалено ок. 30 см кишечника. Спустя 1,5 месяца после операции беспокоят очень частые позывы кишечника к опорожнению, но выходят очень маленькие кусочки каловой массы и то, только после применения дюфалака. Без дюфалака стула нет вообще, начинается дискомфорт в кишечнике. Подскажите, как нормализовать стул? И нормально ли это, что кал выходит малюсенькими мягкими кусочками? Не может ли это говорить о непроходимости кишечника или о каких-то других серьезных проблемах? И еще вопрос: как долго может проходить период реабилитации? Нигде толком не могу найти интересующую информацию (сколько времени (хотя бы очень примерно) заживают швы внутри кишечника, как долго может восстанавливаться его функция)? Я понимаю, что все это очень индивидуально, но хотя бы узнать "среднюю температуру по больнице". Буду очень благодарна за ответ и рекомендации!
Теги: после операции на кишечнике прошло 3 месяца стул не нормализовался, как нормализовать стул после операции на кишечнике, частый стул после операции на прямой кишке
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Операция на прямой кишке-онкология Прошу вас дать мне исчерпывающий ответ на мой вопрос....
Запор после удаления полипа в кишечнике Было проведено удаление полипов в сигмовидной...
Реабилитационный период после операции 3 дня назад мне сделали операцию по удалению...
Недержание кала после удаления анальной трещины Подскажите, пожалуйста. Какая вероятность,...
Выделения из заднего прохода при колостоме Моей маме 57лет, в 2013 была операция по...
Аденокарцинома У моей свекрови обнаружили полип в прямой кишке, сделали биопсию полипа...
Выделения после операции по удалению прямой кишки Моей маме была сделана операция...
Рецидив слизистой опухоли прямой кишки В сентябре 2016 мужу вывели стому. Рак 3 степени....
Запоры Описываю проблему. Моей маме 78 лет. У нее хр. Панкреатит, язвенная болезнь...
Как почистить кишечник при болях в прямой кишке? На протяжении двух недель меня беспокоят...
Беспокоит прямая кишка после лапароскопии на 2 грыжах Возникли сложности после операции...
Полипы прямой кишки Скажите, пожалуйста, сделали операцию, удалили полипы, можно ли...
Фиксированный изгиб сигмовидной кишки 26.10.2016 года была проведена колоноскопия....
Сужение прямой кишки после операции Очень нуждаемся в помощи. У моей мамы был обнаружен...
Кровь при опорожнении кишечника Со мной сегодня произошла очень нехорошая ситуация....
Боль в сигмовидной кишке, запор, понос Недели 3 назад случился запор, дефекации небыло...

27 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-07 04:23
Период реабилитации может составлять до 6 мес., частые позывы на дефекацию обусловлены отсутствием прямой кишки, которая ранее выполняла резервуарную функцию, небольшие частицы кала, как могут быть обусловлены формированием рубцовых стриктур в зоне анастамоза. Необходимо будет провести осмотр зоны анастамоза для его оценки через 3-6 мес.
1
Платная консультация
Dochka 2015-04-07 10:45
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ! Можно еще попросить у Вас совет: на данный момент ощущается очень сильная слабость. Может стоит попить какие-то витамины, железо или какие-то общеукрепляющие препараты? И еще вопрос о еде: практически нет аппетита, мама ест очень мало. Стоит ли есть "через силу" или сейчас потребности организма небольшие и не надо себя заставлять?
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-09 18:11
Относительно восстановления и целесообразности приема витаминных препаратов лучше проконсультироваться у онколога
1
Платная консультация
Алексей 2018-07-12 21:20
Добрый день. Прошу Вас помочь нам в одном вопросе.
Моему отцу (64 года) сделали операцию. У него было Тубуло-ворсинчатая аденома с дисплазией высокой степени, правосторонняя гемиколэкттомия илеотрансверзоанастомоз конец в конец. Сделали полостную операцию, вырезали несколько небольших полипов, а при начале операции убирали спайки от предыдущей операции, которая была 3 года назад.
Прошло около 3-4 недель и у отца начался сильный жидкий стул, практически сразу после того как принял пищу (еле успевает добежать до туалета). Сам очень сильно похудел и очень бледный.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации, может что то пропить или принимать только определенную пищу?
За ранее большое спасибо.
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-15 14:54
Здравствуйте, кроме диареи есть какие-либо жалобы(температура, боли в животе и т. д.)
1
Платная консультация
Людмила 2020-12-29 16:00
День добрый. У моей мамы С18.6 рак нисходящего отдела ободочной кишки
сТ4вN1M1G4(per) IV с ст.4 кл. Гр. Двухствольная колостома
Выпмсали помле операции 26.11.2020
Сейчас через трубку не выходит кал. Раздулся живот. Что сделать можно?
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-31 16:42
Здравствуйте, срочно обращаться в больницу, в первую очередь необходимо исключать острую кишечную непроходимость!
0
Платная консультация
Ульяна 2016-04-14 17:25
Здравствуйте, аналогичная ситуация у мамы, 58 лет, аденокарцинома прямой кишки 2 стадия, при операции удалили 10-15 см прямой кишки, одну маточную трубу слева и яичник из-за метастаз. Калоприемник не выведен. После операции в течение месяца она ни разу самостоятельно не опорожнялась, только с помощью Дюфалак раз в 3-4 дня (по назначению врача). Спустя месяц назначен курс химиотерапии. Дюфалак перестал помогать, принимала "дульколакс" 1 раз стала выделяется светлая слизь из заднего прохода, и маленькие кусочки кала как пластилин, процесс опорожнения контролировать не может. Она не чувствует как кишечник сокращается при выходе каловых масс. Без слабительных в туалет по большому сходить не получается. Кушает все продукты (растительную, белковую пищу и т. д.) Подскажите, нормальная ли это реакция организма после операции, и есть ли вероятность что кишечник адаптируется и сможет самостоятельно работать без слабительных. Может какую-то диету? И кроме дюфалака что можно применить из лекарств, чтобы сходить в туалет по большому и не навредить организму? Спасибо.
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-16 08:16
Здравствуйте, в связи с тем, что прямая кишка выполняет в основном эксреторную(выделительную) функцию, и в определенной степени резервуарную функцию, явления которые наблюдаются у вашей мамы обусловлены отсутствием прямой кишки, при этом очень часто повреждаются нервные окончания и возникают явления недержания. В течение года будет длиться процесс адаптации, из слабительных можно попробовать мукофальк.
3
Платная консультация
Ульяна 2016-04-17 19:12
Большие спасибо
0
Елена 2016-12-02 22:42
Здравствуйте! Моей маме, 59 лет, тоже удалили опухоль в прямой кишке. Также была удалена сигмовидная кишка, т. к. в ней были пораженные лимфоузлы. Колостому через 2 месяца убрали. После операции стул жидкий и выходит по чуть-чуть каждые 5 минут на протяжении нескольких часов. Мама в отчаянии из-за частого стула на коже раздражение, сильная боль, выйти из дома не может, а нужно продолжать лечение. Хирург сказал, что у нее удалена сигмовидная кишка, в которой и формируются каловые массы, и поэтому как раньше стул не будет. Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что стул нормализуется? Хоть на какие-нибудь улучшения можно рассчитывать? Может нужна какая-то особая диета и режим питания?
-1
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-04 08:18
Здравствуйте, вам все верно сказали, в настоящее время необходимо при помощи диет достичь урежения кала и изменения его консистенции. Избегайте приёма продуктов стимулирующих моторику кишечника (клетчатка, овощи, фрукты, кисло-молочные продукты и др.)
2
Платная консультация
Елена 2016-12-04 22:31
Спасибо за ответ.
-1
Светлана 2017-01-29 19:56
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста и мне на вопрос: маме 62 года, обнаружили аденокарцилому, была проведена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки, диагноз при выписке: В1 сигмовидной кишки ст1 гр 3 T2N0M0. После операции не нормализовался стул. Кал мелкими кусочками. Это в пределах нормы? Какую диету нужно соблюдать, чтобы все пришло в норму? Сейчас мама питается белковой пищей, кисломолочные продукты также присутствуют в рационе. Начинает есть каши
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-30 03:39
Здравствуйте, старайтесь употреблять пищу частыми малыми порциями, при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы объем жидкости до 2-х л., в питании обязательно должна присутствовать клетчатка (каши, фрукты, овощи), по мере восстановления стул нормализуется.
3
Платная консультация
Анастасия 2017-11-18 23:14
Роман Эдуардович, доброго времени суток!
Очень нужна консультация опытного проктолога по следующей проблеме:
Диагноз заключительный клинический: Рак прямой кишки р Т2N0M0 1 ст.
Химиолучевая терапия от 08.2017 г.
19.10.2017 г. – резекция прямой кишки передняя с использованием видеоэндоскопических технологий, ампутация матки с придатками.
В процессе проведения химиолучевой терапии (40 грей, тегафур) возникла диарея, которая продолжалась до самой операции (с августа 2017 г. по 19.10.2017 г.).
После проведения операции возникли сложности с опорожнением кишечника. Опорожнение происходит (хоть и ежедневно), но маленькими порциями, многократно, в течение 1,5-2 часов- 3 часов, преимущественно в ночное время. В результате подбора диеты время опорожнения удалось сдвинуть с периода времени с 02-00 до 05-30, на период с 23-30 до 01-00 (время приблизительное).
Прошу вашего совета, как «уговорить» кишечник опорожняться как минимум после завтрака, днем – в любое время, как получится, а ночью желательно иметь полноценный сон.
После операции прошел всего месяц, специальную гимнастику применять рано.
И еще одна просьба: не могли бы Вы дать ссылку на актуальную информацию по реабилитации пациента после операции по поводу рака кишечника. Дело в том, что в разных источниках дается весьма разноречивая (временами противоположная) информация о запрещенных и рекомендуемых продуктах.
Спасибо!
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-20 21:02
Здравствуйте, учитывая функции прямой кишки(резервуарная, выделительная) происходящие явления в данный временной промежуток естественное явление. В течении года будет уменьшаться частота дефекаций за счёт компенсаторных функций кишечника.
2
Платная консультация
Екатерина 2018-10-02 18:21
Добрый день, подскажите пожалуйста: папе 76 лет, после операции по удалению опухоли прямой кишки Т1 (резекции прямой кишки с формированием J-образного резервуара в начале 2017 года была проведена восстановительная операция в октябре 2017,
однако сохраняется ночное недержание кала - не каждый день но часто, днем он чувствует позыв но иногда не успевает добежать до туалета, все это осложняет ему жизнь, часто он боится ехать куда-нибудь.
Оперирующий хирург ничего толком не сказал, сказал что со временем все должно восстановиться но уже прошел почти год, функция улучшилась но совсем ненамного. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять? И к кому лучше обратиться, и можно ли попробовать получить хоть средства от недержания по ОМС (после операции вторую группу инвалидности заменили на третью и никакого ИПР теперь нету). На данный момент человек пользуется газетками и тряпочками, потому что обычные подгузники ночью ему не решают проблему (их объема не хватает) а днем - слишком велики, потому как днем - недержание совсем незначительное. И можно ли как-то попробовать решить эту проблему хирургически? Спасибо
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-04 13:37
Здравствуйте, к сожелению существенных изменений получить не удастся, учитывая что симптомы сохраняются уже более года после операции. Данные явления связанные с тем, что при удалении прямой кишки нарушается ее резервуарная функция, кроме того повреждаются нервные окончания иннервирующию кишку, а также может быть поврежден сфинктер.
0
Платная консультация
Людмила 2018-12-21 08:49
Здравствуйте, доктор, мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли сигмовидной кишки, из 12 лимфоузлов в 8-ми были метостазы. Скажите, пожалуйста, могут ли быть еще опухоли в кишечнике, Стул очень непостоянный, запоры, как до операции- постоянные позывы, но без результата, 1 раз в 2-3 дня хожу в туалет по большому. Иногда принимаю гутулакс. В чем может быть причина? Спасибо.
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-22 20:28
Здравствуйте, когда вас оперировали? Канада выполнялась последняя колоноскопия?
0
Платная консультация
Елена 2019-09-11 00:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мамы (64 года) поставили диагноз Тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки High-grade, пока сдаем все анализы и ждем повторных гистологических исследований стекол, у мамы очень сильная диарея (от всего) и она худеет не по дням а по часам, можно что-то сделать чтобы это остановить? Еще у нее низкое железо (5,3) и низкий Гемоглобин (86).
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-11 11:06
Здравствуйте, вас осматривал инфекионист?
Как проявляется диарея? Какой характер кала?
1
Платная консультация
Вячеслав 2021-01-30 17:45
Операция рак в ректосигмоидном отделе

Здравствуйте! Выдержу ли я наркоз при операции -

уплотнение и обызвествление корня аорты выраженное умеренно. Расширение корня аорты. Выраженная эксцентрическая
гипертрофия левого желудочка с не значит. Сниженной общей его сократимостью. Увеличение камер сердцаю
общая гипокинезия стенок Спасибо!
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-31 10:05
Вам необходима консультация кардиолога. По предоставленной информации противопоказаний к оперативному лечению не вижу.
0
Платная консультация
Вячеслав 2021-01-31 10:44
Здравствуйте! Ещё в описании написано -

Глобальная сократимость незначит. Снижена. Аорта расширена стенки не изменены. Полулуния АК фиброзированы. Нарушения кровотока не найдено. Створки минтрального клапага фиброзированы. Минтральная регургитация 1-2 степени. Относит. Трикуспидальная недостаточность 1 степени.
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-31 12:37
Данное заключение должен интерпретировать КАРДИОЛОГ! Вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос