Нормализация стула после удаления злокачественной опухоли прямой кишки

Спрашивает: Dochka
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! Очень нужен Ваш совет!
Моей маме (64 года) была удалена злокачественная опухоль прямой кишки. К сожалению, точного описания диагноза у меня сейчас нет. Известно, что это была высокодиффер. Аденокарц. В верх. Отд. Прямой кишки, размер ок. 3х4 см. При операции было удалено ок. 30 см кишечника. Спустя 1,5 месяца после операции беспокоят очень частые позывы кишечника к опорожнению, но выходят очень маленькие кусочки каловой массы и то, только после применения дюфалака. Без дюфалака стула нет вообще, начинается дискомфорт в кишечнике. Подскажите, как нормализовать стул? И нормально ли это, что кал выходит малюсенькими мягкими кусочками? Не может ли это говорить о непроходимости кишечника или о каких-то других серьезных проблемах? И еще вопрос: как долго может проходить период реабилитации? Нигде толком не могу найти интересующую информацию (сколько времени (хотя бы очень примерно) заживают швы внутри кишечника, как долго может восстанавливаться его функция)? Я понимаю, что все это очень индивидуально, но хотя бы узнать "среднюю температуру по больнице". Буду очень благодарна за ответ и рекомендации!
Теги: после операции на кишечнике прошло 3 месяца стул не нормализовался, как нормализовать стул после операции на кишечнике, частый стул после операции на прямой кишке
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

27 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-07 04:23
Период реабилитации может составлять до 6 мес., частые позывы на дефекацию обусловлены отсутствием прямой кишки, которая ранее выполняла резервуарную функцию, небольшие частицы кала, как могут быть обусловлены формированием рубцовых стриктур в зоне анастамоза. Необходимо будет провести осмотр зоны анастамоза для его оценки через 3-6 мес.
Платная консультация
Dochka 2015-04-07 10:45
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ! Можно еще попросить у Вас совет: на данный момент ощущается очень сильная слабость. Может стоит попить какие-то витамины, железо или какие-то общеукрепляющие препараты? И еще вопрос о еде: практически нет аппетита, мама ест очень мало. Стоит ли есть "через силу" или сейчас потребности организма небольшие и не надо себя заставлять?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-09 18:11
Относительно восстановления и целесообразности приема витаминных препаратов лучше проконсультироваться у онколога
Платная консультация
Алексей 2018-07-12 21:20
Добрый день. Прошу Вас помочь нам в одном вопросе.
Моему отцу (64 года) сделали операцию. У него было Тубуло-ворсинчатая аденома с дисплазией высокой степени, правосторонняя гемиколэкттомия илеотрансверзоанастомоз конец в конец. Сделали полостную операцию, вырезали несколько небольших полипов, а при начале операции убирали спайки от предыдущей операции, которая была 3 года назад.
Прошло около 3-4 недель и у отца начался сильный жидкий стул, практически сразу после того как принял пищу (еле успевает добежать до туалета). Сам очень сильно похудел и очень бледный.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации, может что то пропить или принимать только определенную пищу?
За ранее большое спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-15 14:54
Здравствуйте, кроме диареи есть какие-либо жалобы(температура, боли в животе и т. д.)
Платная консультация
Людмила 2020-12-29 16:00
День добрый. У моей мамы С18.6 рак нисходящего отдела ободочной кишки
сТ4вN1M1G4(per) IV с ст.4 кл. Гр. Двухствольная колостома
Выпмсали помле операции 26.11.2020
Сейчас через трубку не выходит кал. Раздулся живот. Что сделать можно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-31 16:42
Здравствуйте, срочно обращаться в больницу, в первую очередь необходимо исключать острую кишечную непроходимость!
Платная консультация
Ульяна 2016-04-14 17:25
Здравствуйте, аналогичная ситуация у мамы, 58 лет, аденокарцинома прямой кишки 2 стадия, при операции удалили 10-15 см прямой кишки, одну маточную трубу слева и яичник из-за метастаз. Калоприемник не выведен. После операции в течение месяца она ни разу самостоятельно не опорожнялась, только с помощью Дюфалак раз в 3-4 дня (по назначению врача). Спустя месяц назначен курс химиотерапии. Дюфалак перестал помогать, принимала "дульколакс" 1 раз стала выделяется светлая слизь из заднего прохода, и маленькие кусочки кала как пластилин, процесс опорожнения контролировать не может. Она не чувствует как кишечник сокращается при выходе каловых масс. Без слабительных в туалет по большому сходить не получается. Кушает все продукты (растительную, белковую пищу и т. д.) Подскажите, нормальная ли это реакция организма после операции, и есть ли вероятность что кишечник адаптируется и сможет самостоятельно работать без слабительных. Может какую-то диету? И кроме дюфалака что можно применить из лекарств, чтобы сходить в туалет по большому и не навредить организму? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-16 08:16
Здравствуйте, в связи с тем, что прямая кишка выполняет в основном эксреторную(выделительную) функцию, и в определенной степени резервуарную функцию, явления которые наблюдаются у вашей мамы обусловлены отсутствием прямой кишки, при этом очень часто повреждаются нервные окончания и возникают явления недержания. В течение года будет длиться процесс адаптации, из слабительных можно попробовать мукофальк.
Платная консультация
Ульяна 2016-04-17 19:12
Большие спасибо
Елена 2016-12-02 22:42
Здравствуйте! Моей маме, 59 лет, тоже удалили опухоль в прямой кишке. Также была удалена сигмовидная кишка, т. к. в ней были пораженные лимфоузлы. Колостому через 2 месяца убрали. После операции стул жидкий и выходит по чуть-чуть каждые 5 минут на протяжении нескольких часов. Мама в отчаянии из-за частого стула на коже раздражение, сильная боль, выйти из дома не может, а нужно продолжать лечение. Хирург сказал, что у нее удалена сигмовидная кишка, в которой и формируются каловые массы, и поэтому как раньше стул не будет. Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что стул нормализуется? Хоть на какие-нибудь улучшения можно рассчитывать? Может нужна какая-то особая диета и режим питания?
-1
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-04 08:18
Здравствуйте, вам все верно сказали, в настоящее время необходимо при помощи диет достичь урежения кала и изменения его консистенции. Избегайте приёма продуктов стимулирующих моторику кишечника (клетчатка, овощи, фрукты, кисло-молочные продукты и др.)
Платная консультация
Елена 2016-12-04 22:31
Спасибо за ответ.
-1
Светлана 2017-01-29 19:56
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста и мне на вопрос: маме 62 года, обнаружили аденокарцилому, была проведена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки, диагноз при выписке: В1 сигмовидной кишки ст1 гр 3 T2N0M0. После операции не нормализовался стул. Кал мелкими кусочками. Это в пределах нормы? Какую диету нужно соблюдать, чтобы все пришло в норму? Сейчас мама питается белковой пищей, кисломолочные продукты также присутствуют в рационе. Начинает есть каши
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-30 03:39
Здравствуйте, старайтесь употреблять пищу частыми малыми порциями, при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы объем жидкости до 2-х л., в питании обязательно должна присутствовать клетчатка (каши, фрукты, овощи), по мере восстановления стул нормализуется.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-18 23:14
Роман Эдуардович, доброго времени суток!
Очень нужна консультация опытного проктолога по следующей проблеме:
Диагноз заключительный клинический: Рак прямой кишки р Т2N0M0 1 ст.
Химиолучевая терапия от 08.2017 г.
19.10.2017 г. – резекция прямой кишки передняя с использованием видеоэндоскопических технологий, ампутация матки с придатками.
В процессе проведения химиолучевой терапии (40 грей, тегафур) возникла диарея, которая продолжалась до самой операции (с августа 2017 г. по 19.10.2017 г.).
После проведения операции возникли сложности с опорожнением кишечника. Опорожнение происходит (хоть и ежедневно), но маленькими порциями, многократно, в течение 1,5-2 часов- 3 часов, преимущественно в ночное время. В результате подбора диеты время опорожнения удалось сдвинуть с периода времени с 02-00 до 05-30, на период с 23-30 до 01-00 (время приблизительное).
Прошу вашего совета, как «уговорить» кишечник опорожняться как минимум после завтрака, днем – в любое время, как получится, а ночью желательно иметь полноценный сон.
После операции прошел всего месяц, специальную гимнастику применять рано.
И еще одна просьба: не могли бы Вы дать ссылку на актуальную информацию по реабилитации пациента после операции по поводу рака кишечника. Дело в том, что в разных источниках дается весьма разноречивая (временами противоположная) информация о запрещенных и рекомендуемых продуктах.
Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-20 21:02
Здравствуйте, учитывая функции прямой кишки(резервуарная, выделительная) происходящие явления в данный временной промежуток естественное явление. В течении года будет уменьшаться частота дефекаций за счёт компенсаторных функций кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-02 18:21
Добрый день, подскажите пожалуйста: папе 76 лет, после операции по удалению опухоли прямой кишки Т1 (резекции прямой кишки с формированием J-образного резервуара в начале 2017 года была проведена восстановительная операция в октябре 2017,
однако сохраняется ночное недержание кала - не каждый день но часто, днем он чувствует позыв но иногда не успевает добежать до туалета, все это осложняет ему жизнь, часто он боится ехать куда-нибудь.
Оперирующий хирург ничего толком не сказал, сказал что со временем все должно восстановиться но уже прошел почти год, функция улучшилась но совсем ненамного. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять? И к кому лучше обратиться, и можно ли попробовать получить хоть средства от недержания по ОМС (после операции вторую группу инвалидности заменили на третью и никакого ИПР теперь нету). На данный момент человек пользуется газетками и тряпочками, потому что обычные подгузники ночью ему не решают проблему (их объема не хватает) а днем - слишком велики, потому как днем - недержание совсем незначительное. И можно ли как-то попробовать решить эту проблему хирургически? Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-04 13:37
Здравствуйте, к сожелению существенных изменений получить не удастся, учитывая что симптомы сохраняются уже более года после операции. Данные явления связанные с тем, что при удалении прямой кишки нарушается ее резервуарная функция, кроме того повреждаются нервные окончания иннервирующию кишку, а также может быть поврежден сфинктер.
Платная консультация
Людмила 2018-12-21 08:49
Здравствуйте, доктор, мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли сигмовидной кишки, из 12 лимфоузлов в 8-ми были метостазы. Скажите, пожалуйста, могут ли быть еще опухоли в кишечнике, Стул очень непостоянный, запоры, как до операции- постоянные позывы, но без результата, 1 раз в 2-3 дня хожу в туалет по большому. Иногда принимаю гутулакс. В чем может быть причина? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-22 20:28
Здравствуйте, когда вас оперировали? Канада выполнялась последняя колоноскопия?
Платная консультация
Елена 2019-09-11 00:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мамы (64 года) поставили диагноз Тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки High-grade, пока сдаем все анализы и ждем повторных гистологических исследований стекол, у мамы очень сильная диарея (от всего) и она худеет не по дням а по часам, можно что-то сделать чтобы это остановить? Еще у нее низкое железо (5,3) и низкий Гемоглобин (86).
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-11 11:06
Здравствуйте, вас осматривал инфекионист?
Как проявляется диарея? Какой характер кала?
Платная консультация
Вячеслав 2021-01-30 17:45
Операция рак в ректосигмоидном отделе

Здравствуйте! Выдержу ли я наркоз при операции -

уплотнение и обызвествление корня аорты выраженное умеренно. Расширение корня аорты. Выраженная эксцентрическая
гипертрофия левого желудочка с не значит. Сниженной общей его сократимостью. Увеличение камер сердцаю
общая гипокинезия стенок Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-31 10:05
Вам необходима консультация кардиолога. По предоставленной информации противопоказаний к оперативному лечению не вижу.
Платная консультация
Вячеслав 2021-01-31 10:44
Здравствуйте! Ещё в описании написано -

Глобальная сократимость незначит. Снижена. Аорта расширена стенки не изменены. Полулуния АК фиброзированы. Нарушения кровотока не найдено. Створки минтрального клапага фиброзированы. Минтральная регургитация 1-2 степени. Относит. Трикуспидальная недостаточность 1 степени.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-31 12:37
Данное заключение должен интерпретировать КАРДИОЛОГ! Вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.