Фиксированный изгиб сигмовидной кишки
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26.10.2016 года была проведена колоноскопия. Результаты: Дивертикулёз левых отделов ободочной кишки. Фиксированные изгибы сигмовидной кишки(спайки?)
Мои жалобы: периодически, раз в 1-2 месяца тянет внизу живота с левой стороны. В спокойном положении этот дискомфорт не чувствуется, а только при быстрой ходьбе, наклонах, напряжении живота. Это может быть в течении дня, а потом всё проходит. С июля месяца нарушен стул. Он ежедневный в одно и то же время с утра. Но он частый, могу сходить раза 3-4, с интервалом 15-20мин. Это всё в первой половине дня, до обеда, вечером всё спокойно. Так же изменилась консистенция стула, он как бы дробный выходит, с частицами непереваренной пищи. Крови слизи нет. Так же по анализу крови заниженный ферритин, гемоглобин, консистенция железа всё в норме, даже на верхней границе. Сказали проверять жкт.
Вот с этими жалобами обратилась к врачу и была назначена колоноскопия.
Меня интересуют фиксированные изгибы сигмовидной кишки. (Спайки? ) Здесь надо какое то доп обследование что бы понять спайки это или нет? Добавлю что были операции полосная(резекция яичника и лапороскопия по женски). И может быть это причиной нарушения стула и низкого ферритина в крови или надо искать дальше?
11 ответов
Здравствуйте, дополнительных обследований не надо, учитывая предшествующие операции скорее всего кишка фиксирована спайками и вполне возможно, что они являются причиной тянущих болей в нижних отделах живота. Спайки не могут быть причиной низкого уровня ферритина.
Платная консультация
Елена 2016-10-29 06:00
Спасибо за ответ. Операции были 2008 и 2010года, а симптомы эти в виде тянущих болей появились год назад. А что дальше? Мне рекомендована консультация хирурга. Эти спайки надо рассекать? (насколько я понимаю могут появиться новые) или просто жить с ними дальше?
А связь ферритина с дивертикулёзом есть? Он может например воспаляться и кровоточить?
Спайки рассекают не в этих случаях, спаечная болезнь может осложниться кишечной непроходимостью и в этом случае идут на оперативное лечение, в вашем случае необходимо подобрать спазмолитическую терапию. Дивертикулярная болезнь действительно может осложниться кровотечением или дивертикулитом, но по вашим жалобам данных за это не вижу.
-1
Платная консультация
Елена 2016-11-02 13:44
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Была на приёме у гинеколога, она при осмотре сделала акцент шейка смещена влево. Наблюдаюсь регулярно и раньше такого не слышала. Это как то связано с фиксированным изгибом сигмовидной кишки (писала вам ранее) и с периодическими тянущими ощущениями слева внизу живота? И какой врач может подобрать спазмолитическую терапию? Гинеколог, гастроэнтеролог, хирург?
Вполне возможно, что данное состояние вызвано фиксацией спайками. Рекомендую показаться гастроэнтерологу для подбора терапии, необходимо нормализовать стул, на фоне чего возможно дискомфорт пройдет, в качестве спазмолитиков можно использовать (тримедат, дицетел)
Платная консультация
ЮЛИЯ 2019-09-27 19:56
Добрий вечір я б хотила узнать мени робили колоноскопию найшли фіксірований різкий згин припинили робити колоноскопию но в мойому городи зробили тепер мене мучать частий понос и наче всі киші шевеляться
любовь 2021-01-20 17:03
Добрый день! С августа месяца появились боли внизу живота и позывы болезненные к мочеиспусканию, но сам процесс без болей. При посеве мочи обнаружена в моче кишечная палочка. Пропила очень много препаратов как бы от цистита: фураданин, норбактин, манурал, амоксиклав. Победить не могу, легче становиться только на период приема лекарств, а потом все возвращается. Назначили колоноскопию и сегодня доктор не смогла пройти. Вот что написала в заключении: Складывается впечатление о фиксации кишки в брюшной полости, возможно сигмовидная кишка входит в состав инфильтрата, спаянного с мочевым пузырем. Сделала тут же МСКТ: Объемных образований в малом тазу, толстой кишке не выявлено. S-образный изгиб сигмовидной кишки, единичные дивертикулы сигмовидной кишки. Вроде как на мой взгляд ничего страшного. Но что мне с этим делать? Боли то не проходят и локализуются над лоно. Стул регулярный, каждый день, оформленный, без крови,
правда бывают случаи внезапного расстройства. Жду вашей консультации. Спасибо!
Здравствуйте, неободимо выполнить колоноскопию под наркозом, а также определиться с выполнением цистоскопии.
Платная консультация
Ирина 2022-01-22 10:36
Здравствуйте! Проходила колоноскопию под наркозом. Осмотр до н/з сигмовидной кишки, где определяется фиксированный изгиб под острым углом и исследование прекращено - риск перфорации. Заключение: Фиксированный изгиб (эндоскопические признаки спаечного процесса) Ирригоскопия не получилась из-за беспрепятственного опорожнения кишки при попытках её заполнения. Ощущаются переодические боли в низу живота. Что делать мне в дальнейшем?