Боль в сигмовидной кишке, запор, понос

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Срк.
Здравствуйте, недели 3 назад случился запор, дефекации небыло почти 3 дня, после очередного похода в туалет дефекация всё же удалась, но очень болезненная и трудная, кал был твёрдый вначале(пришлось тужиться). После этого случая стало болеть внизу живота, слева, и ближе к середине внизу с отдачей в прямую кишку, подозреваю что повредил слизистую. 5 лет назад обращался к проктологу, (боль в прямой кишке) были деагностированны, анальные трещины и геморрой, врач прописал свечи с метиларуцилом, но-шпа. Сейчас уже больше 2х недель ставлю свечи с метиларуцилом и облепихой, боли в прямой кишке уменьшились, но сигмовидная болит, больше после дефекации, боль тупая и очень долгая, продолжаю ставить метиларуцил, через какое то время становится лучше, но при нажатии на сиг. Кишку болит и отдаёт в прямую кишку и мочевой пузырь, мочеиспускание неделю назад было очень частым. Пресутствует ощущение переливания в сигме. После этого случая дефекация проходит трудно, приходится тужиться. Кал не оформлен, кашицеобраздный с кислым запахом, слизью и непереваренными частицами и мало. Часто при дефекации учащается сердцебиение и сильно бросает в пот. Есть ощущение неполного опоражнения. Сегодня был пристут с сердцебиением, потом, и расперанием в животе, пошёл в туалет потужился, вышло немного лентовидного кала, но полегчало, и ритм сердца наладился. Из за этого решил сегодня много не есть. Подозреваю что из за проблем в сигмовидной кишке, у меня получается запор. Понимаю что самолечение не очень хорошо. Записался к хорошему проктологу только на понедельник. Скажите пжлста как себе помочь, может клизму с ромашкой поставить, чтоб облегчить такое состояние или ещё что-то? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-04 14:22
Здравствуйте, по данным жалобам ничего конкретного сказать нельзя. Если боли локализуются в левой подвздошной области, это не всегда говорит о патологии толстого кишечника. Я бы вам рекомендовал пройти в плановом порядке колоноскопию (учитывая ваш возраст и жалобы, ее пройти необходимо), а также выполнить УЗИ брюшной полости и почек. По результатам можно будет говорить о наличии какой-либо патологии. На данный момент рекомендую только нормализовать стул, для этого можете принимать фитомуцил или мукофальк.