Реабилитационный период после операции

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! 3 дня назад мне сделали операцию по удалению наружного геморроя 4-й стадии, острой формы, методом открытой геморроидотомии. Операция проходила под местной анестезией. Сейчас у меня реабилитационный период. Кровь идет постоянно, но совсем немного. Боли практически никакой нет. Температура в норме. Сижу на диете. Но есть проблема с первым походом в туалет. На месте ранки образовалась опухоль, что затрудняет процесс дефекации. Как быть в таком случае? И ещё вопрос. В каком положении, лучше всего лежать (на спине, животе, на боку), чтобы уменьшить напряжение на область операции и уменьшить кровотечение?
Огромное спасибо!
Теги: черный кал после аборта, черный кал после выскабливания, восстановительный период после операции на прямой кишке
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 июня 2014 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-06-27 09:34
Обычно стул появляется на 3 день и желательно первый стул с клизмой. Далее по ситуации. Принципиального значения как спать нет, на боку будет значительно легче. Выделение небольшого количества крови в первое время после операции это нормально. Самое главное чтобы на перевязках вас наблюдал врач.