Как почистить кишечник при болях в прямой кишке?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: С сентября не проходит обострение ЖКТ (хр.панкреатит, перегиб желчного пузыря с застоем желчи, ГЭРБ. Полип желудка (выявлен 3 месяца назад), полип прямой кишки (выявлен год назад). Синдром раздраженного кишечника с периодическими обострениями (на протяжении 8 лет). Эндометриоз (15 лет).
Здравствуйте. На протяжении двух недель меня беспокоят боли в заднем проходе: жжение во время стула, ощущение тяжести в области прямой кишки, особенно незадолго до стула, иногда острые колющие боли как будто не в самой кишке, а вокруг нее. Записалась на прием к проктологу с проведением аноскопии. Чем лучше почиститься, учитывая, что и без чистки больно? Микролакс на раздраженную слизистую не рекомендуют, для обычных клизм тоже пишут среди противопоказаний острую боль в прямой кишке. Ждать, когда острая боль пройдет, уже не могу - две недели использую свечи Постеризан, а толку нет. Дольше тянуть просто боюсь. Да и от боли устала. Подскажите, каким способом мне подготовиться к обследованию? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-12-04 20:39
Вы вполне можете подготовиться микролаксом или очистительными клизмами.