Боли в прямой кишке
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. запоры, хр. Гастродуоденит.
Здравствуйте! Моей проблеме лет 6-7. Началось внезапно ночью, сильная ноюще-пульсирующая боль в прямой кишке (по задней стенке), при этом были потуги, как в родах. Через боль, слезы, тошноту от боли и шум в ушах был акт дефекации. Стоять горизонтально просто невозможно: состояние предобморочное, просто упала на пол в коридоре и лежала, пока не прошел приступ. Если честно, то рожать проще! Такие приступы были не часто: 1-2 в полгода. После таких ночных болей наутро все было хорошо. Крови в стуле нет. Была у проктолога, поставил диагноз: синдром раздраженного кишечника. Назначил колоноскопию. Но и она ни чего не дала: ни дивертикулов, ни полипов, ни язв. Врач, проводивший колоноскопию сказал, что с кишечником все хорошо, только надо нормолизовать стул (я забыла сказать, что страдаю хроническими запорами). Но приступы продолжаются, а сейчас участились и удлинились по времени, да и стали более интенсивнее. После приступов сейчас дискомфорт и поднывание в прямой кишке, стал болеть низ живота. Во время приступов вставляю свечи с новокаином или анестезин, иначе просто невозможно терпеть боль. Помогите, пожалуйста! Что это может быть? К кому еще можно обратиться?
3 ответа
Здравствуйте, по описанию явления прокталгии, причиной может быть патология поясничном отделе позвоночника. Я бы вам рекомендовал начать с консультации невролога.
Платная консультация
Анастасия Калинина 2020-10-01 14:47
Спасибо за совет! Я об этом тоже задумывалась, да и к тому же мой последний приступ болей был спровоцирован нервным стрессом.