Рак сигмовидной кишки по наследству
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, у моей мамы в 63 года обнаружили рак сигмовидной кишки. Меня очень мучает вопрос: нас три дочки(три сестры) , насколько данный вид рака передается по наследству, данная форма рака с высокой наследственностью? И есть ли такое, что кому то надо бояться больше и обследоваться чаще (по старшинству)? Кому он может передаться в большей степени, например самой последней дочери или средней или самой первой, кого мама родила или всем три одинково в группе риска?
3 ответа
Добрый день, Ольга! Риск у всех Вас одинаковый. Он незначительно больше чем общепопуляционный. Общепопуляционный риск 2%. У Вас 6%.
Ольга 2019-10-15 00:28
Поняла, спасибо за ответ. И еще последний вопрос, очень боюсь делать колоноскопию, узи кишечника информативно? Или это зпя выброшенные деньги?
УЗИ кишечника не информативно. Есть в даный момент безболезненное обследование - капсульная видеоколоноскопия. Она информативна.