Сигмовидная кишка

Спрашивает: Kassandra/12
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня неделю побаливает живот слева там, где сигмовидная кишка. Я лечилась у гинеколога (была киста желтого тела, воспаление), пила антибиотики(юнидокс салютаб), может ли это быть связано с приемом антибиотиков? Стул нормальный, больше ничего не беспокоит. Могут ли помочь дюспаталин, бактистатин или колофорт? Что предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 11:12
Здравствуйте. Возможно реактивно раздражение кишечника. Диета 5 по Певзнеру, если нет нарушения стула, дюспаталин 1т 2р 5-7дн. И колофорт 2 недели. Сдайте пока что копрограмму. Пишите по результатам анализа и лечению.
Kassandra/12 2019-03-23 11:19
Спасибо большое! Колофорт как лучше принимать (дозы) его нельзя запивать? Что полезно из фруктов поесть? Можно заваривать ромашку и пить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 11:59
Колофорт 1т 2р в день, рассасывать, между приемами пищи, дюспаталин 1т 2р за 20мин до еды. Ромашку можно, по 1/2стак 3р/д до еды. Со свежими овощами и фруктами пока что осторожно, тк они наоборот могут вызвать еще большее раздражение. Можно только банан, печеные яблоки. Пока питание по диете 5, см в интернете подробнее.
Kassandra/12 2019-03-23 12:04
Спасибо большое
Kassandra/12 2019-03-23 14:52
Добрый день еще раз, скажите, пожалуйста, Следует ли мне сделать узи брюшной полости? Или это пока не нужно
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 15:03
Если Вы указываете на боль внизу живота слева, то УЗИ ОБП будет мало информативно. Лучше перепроверить УЗИ по гинекологии, сдать копрограмму, общий анализ мочи, пройти осмотр у терапевта в понедельник. Возможно понадобиться УЗИ почек и мочевого пузыря. Если это кишечник, то за пару дней состояние должно улучшиться.