Дефект наполнения в сигмовидном отделе кишечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический колит, хронический панкреатит
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Часто мучал метеризм и боли в кишечнике с левой стороны. Сделала ирригоскопию, направили на колоноскопию. Но ждать еще 2 недели, ужасно переживаю, так как фельдшер ничего не объясняет по заключению ирригоскопии, не понимает просто. Еще записалась к проктологу, жадть 3 недели. Написано следующее (что смогла прочитать, так как успела только сфотографировать на телефон, пишу, как написано на бумаге - со знаками вопроса): дефект наполнения - есть? Примерно на 16 см в ректо-сигм. Отделе (пузыри воздуха?, дефект наполнения?); паталогическое образование на фоне газа, у контура - нет, контраст поступает в позвзд. Кишку, значительно; удлинение кишки -нет; заключение: хр. Колит. Неустойчивость баугиниевой заслонки. На дефект наполнения ректо-сигм. Отделе (примерно на 16 см от anus (примерно такое слово) и в пр. (нечитаемо) отд. По левой стенке (хр. Геморрой?). Геморрой есть, периодически чувствую и после подготовке к ирригоскопии он немного "вылез". Прикладываю снимок ирригоскопии. Можете что-нибудь мне сказать по поводу данного заключения?
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 января 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-20 20:35
Здравствуйте, однозначно необходимо выполнить колоноскопию в первую очередь для исключения опухолевого процесса.
Платная консультация
Ольга 2020-02-12 13:45
Добрый день, Роман Эдуардович!. Колоноскопию сделала. Диагноз - хронический колит, хронический геморрой, проктосигмоидит, на 35 см в сигмовидном отделе полиповидное образование на широкой ножке 0,5 в диаметре, взята биопсия. Результат: тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией 2 ст. Подскажите пожалуйста: 1) Что это такое - предрак или рак? 2) К кому мне обратиться из специалистов? 3) Какие методы лечения - оперативное?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-15 02:13
Образование доброкачественное, подлежит эндоскопическому удалению.