Липома кишки или что то другое

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. колит, эндометриоз, миома матки
Здравствуйте, я хотела с вами посоветоватся, делала Колоскопию не давно по совету Терапевта (наверно уже 2 -3 года беспокоит кишечник, вздутие, метиоризм, были ложные позывы, колики в животе) . (Было отравления морской водой на отдыхе на море 2015 году и я склоняюсь что после этого у меня стал беспокоить кишечник) . По разным анализам мне поставили Дисбактериоз 1,2 степени и Хр. Колит под вопросом, (лечение прошла) , вот по поводу Колита мне и назначили Колоскопию. Я ее сделала результаты ниже. И вот вопрос теперь с этим, в описании написано округлое вобухание просвета до 2 см? И при изменении положения пропадает? . После этого иследования я была у трех врачей и мне ни чего толком не сказали, только уже в Областной больнице врач Онколог предположила что это Возможно Липома или вообще врожденное строение такое кишки и сказала не переживай в этом ни чего страшного и отправила домой. Но я бы хотела еще услышать мнение одного врача, скажите пожалуйста это надо личить? И точно ли эта Липома и есть ли ее риск перерождения в злокачественную? Или будет расти и вызовит непроходимость кишечника. Дело еще в том что я планирую первого ребенка, но методом Эко (естественным путем это невозможно), моя очередь уже на январь 2019 года, можно ли мне делать Эко и вообще рожать, если у меня в кишечнике такое вот оброзование? Просто беременность это перестройка гормонального фона, не может ли так получится что она начнет расти. Если нужны какие то анализы я вышлю. Так же делала узи брюшной полости и там все без изменений. Спасибо за внимание и ответ, очень жду.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

12 ответов

Добрый день. Вам взяли биопсию этого образования. Есть результат биопсии?
Светлана 2018-12-02 11:03
Да есть, высылаю, стеклышко просматривали даже 2 раза в разных больницах.
Не могу разобрать что в заключении написано- хронический. ...колит? Какой именно?
Светлана 2018-12-02 11:18
Да в заключении написано хр. Колит и все
В заключении про липому не написано. Не думаю, что это липома. Вероятней всего такое врожденное строение кишки. Оснований предпологать что это образование будет расти и переродится в злокачественное нет. Можете планировать беременность.
Светлана 2018-12-02 11:31
Я тоже не могу рахобрать что написано. Хронический. Умеренный виражский. Колит? Не могу разобрать почерк. Кто делал колоскопию врач с опытом и он даже и не мог предположить что это за оброзование, поэтому он и в заключении ни чего не предположил и не написал, но сказал вам прямая дорога к хирургу, а хирург тоже сказала я не знаю что это и вот к онкологу отправила и так по цепочке. Скажите а почему может быть такое смене положения тела оброзование исчезает? Как это может быть
Светлана 2018-12-02 11:36
Может ли это что то давить из вне на кишечник, какой то другой орган? (хотя узи брюшной полости ни чего не показало). и если это врожденное можно тогда прожить всю жизнь и ни чего плохого не произойдет?
Возможно просто слабая стенка кишечника, по этому и выпирает при смене положения тела. Если б это было какое-то образование, то оно б не исчезало при смене положения и при биопсии были бы обнаружены его клетки.
Светлана 2018-12-02 11:44
Я спрашивала врача если это Липома то почему когда я меняю положение она исчезает, она ответила потому что кишки как бы двигаются и поэтому и оброзование меняется и биопсия доброкачественную липому не выявляет , а только злокачественные. Скажите если я родилась с таким строением кишечника получается оно изначально было до 2см и больше расти в будущем не будет.? и такое образование, я так понимаю не влияет на работу кишечника? Спасибо
При биопсии определяется и доброкачественные образования. Если б это была липома, то в биопсии это было бы указано. Это у Вас и не совсем образование, просто выбухание стенки кишки. Лечения не требует. Можете через год или два сделать еще раз колоноскопию.
Светлана 2018-12-02 12:00
Спасибо вам большое за ответы, скажите Колоскопию ведь можно под каким то наркозом сделать? Дело в том что мне делали без наркоза и это было не выносимо больно, намучился врач и я. У меня спайки в малом тазу вот из за этого так больно сказали. И еще забыла сказать кто делал Колоскопию он и сказал у тебя спайки и еще сказал может спайка давит там на кишечник, но я думаю это врядли, не ужели это возможно.
Спаечная болезнь приводит к болям в кишечнике.
Колоноскопию конечно же можно и нужно проводить под наркозом. Это очень болезненая процедура.