На кт точно видна опухоль и мтс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, пиелонифрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы в начале декабря начал побаливпть живот, отрыжка, былсделала фгдс, эрозийный гастрит, пролечилась, сделала фгдс, все чисто. Сдала анализы крови, мочи, узи обп, все в норме, поставили СРТК Болевая форма. Прописали дюспатолин, она его пропила его 2 нед, стало получше, но 27 декабря начались сильные боли во всем животе, отдающей в поясницу, пошла к врачу, сказала сделать ирригографию, т. к. праздники, записали только на 5 января, прошла ирригографию, врач сказала что в селезеночном изгибе контраст вообще не проходит. Типа опухоль на протяжении 9см. Поехали сделали кт с контрастом, диагноз просто поверг в шок. Я прилагаю документы с заключением
Вопрос такой. Гистологию этого участка кишки еще не сделали, все из за праздников, можно ли по результатам этого кт с уверенностью сказать что это злокачественная опухоль и эти очаги что в печени и поджел. Железе это 100% мтс? Очень жду ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-06 19:07
Здравствуйте!
К сожалению, в заключении описано злокачественное образование ободочной кишки с прорастанием в поджелудочную железу и метастазами в печень.
Платная консультация
Юлия 2020-01-06 19:12
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, при таком поражении лимфоузлов и печени, речь может идти об операции? И предположить стадию можно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-06 19:17
Стадия 4, операция не возможна.
Платная консультация
Юлия 2020-01-06 19:25
Подскажите, а если слишком большое сужение кишки и есть непроходимость? Как тогда поступают?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-06 19:33
Я имела ввиду невозможность радикальной операции.
При кишечной непроходимости выводят разрузочную колостому.