Результаты обследования операционного материала, помогите разобраться

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна уже обращалась к Вам с вопросами, большое спасибо за ответы. На данный момент у меня такой жизненно важный вопрос-в начале декабря 2018 г была мастектомия мол железы, результаты размеров опухоли после операции оказались очень большие,9*4*2,5 см! При размере мол железы кот удалили 22*13,5*3 см хотя до операции стадия 2а и размер не большой, инфильтр карцинома гормонозависимая, хер-0, ки- больше 50% в феврале был сделан пересмотр блоков, в той же лаборатории при морге ЗАКЛЮЧЕНИЕ: определяется строение тканей мол железы с выраженным фиброзом стромы с кистозно расширенными железами в Б№*** определяется единичный фокус опухоли железисто подобного, трабекулярного строения с лечебным патоморфозом ядер, на протяжении 4 мм! (до операции 10 лучевой) Так вот у меня вопрос такой 4мм-это размер всей опухоли которая была, или это просто размер кусочка в блоке? И можно ли по блокам определить размер опухоли которая была? Вопрос важный потому как от этого как я понимаю зависит и лечение, на данный момент прошла 4 красных химии, далее последуют 4 белых, а ранее ведь планировался только тамоксифен. Очень жду от Вас ответа и заранее Вас благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-06 16:37
Здравствуйте.
4 мм это размер опухоли, которая уменьшилась в результате лучевой терапии.
Платная консультация
наталья 2019-04-06 17:23
Добрый вечер Наталья Геннадьевна. Мне кажется Вы не до конца поняли мой вопрос. Суть то моего вопроса состоит в том, что как так может быть, что до операции опухоль была 1,5 или 2 см грубо говоря, после операции морфолог пишет 9 см! Этот же материал у него лежит перед глазами, в живом виде, а при пересмотре блоков, через полтора месяца уже пишет 4мм!, даже ни сантиметра, поэтому я спрашиваю в блок помещают всю опухоль, или это только кусочек, или что она усыхает там, т е можно ли по блокам определить размер бывшей опухоли, что была перед глазами морфолога. ИЗВИНИТЕ ЗА КАЛАМБУР ДИЛЕТАНТА, НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ ПОЖИТЬ, ЖДУ ОТВЕТА ОТ ВАС, СПАСИБО.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-07 08:48
Добрый день.
Я врач клиницист и занимаюсь лечением злокачественных опухолей по данным уже полученного гистологического диагноза.
Как проводится это исследование, по какой методике, Вам нужно обратится к врачу-гистологу (морфологу).