Послеоперационное осложнение

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор. У моей дочки 41 год выявлен РМЖ, ст.2А, гормонозависимая, HER2 негат. КІ67-10%, прошла гормонотерапию,22 декабря сделали органосохранющую операцию, на 4-ый день стала плохо отходить лимфа, постоянно обращаемся к врачам, отсасывают, болит рука, плечо, отекает, температуры нет. Что можете посоветать в даной ситуации и в чём причина такого состояния?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 января 2024 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-01-02 21:11
Здравствуйте. Причина- операция, та как была лимфодисекция, чтоб убрать возможные очаги мтс. Сейчас, нужно ждать возможно коллатерали компенсируют лимфодренаж, но на это нужно время.
Наталия 2024-01-02 23:29
Спасибо за ответ. Со вчерашнего дня есть улучшение. Надеемся на благоприятный исход. Каково Ваше мнение по поводу органосохраняющей операции? Опухоль расположена во ВНК, по КТ размер 15×17мм, л/у не увеличены, структура не нарушена. Волнуюсь правильно ли принято нами решение по поводу операции.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-01-03 19:24
Я думаю, что онколог - хирург принял правильное решение. :) Выздоравливайте.
Наталия 2024-01-03 22:09
Спасибо за ответ. Всего хорошего.
Наталия 2024-01-06 14:24
Здраствуйте, Юрий Иванович. Готов послеоперационноый гистологический анализ. Результат КТ и анализа отличается в худшую сторону.2 л/у поражены, размер опухоли больше, тип опухоли комбинированный(протоково-дольковый, до операции ставили дольковый). Очень прошу Вас прокоментировать по данным гистологии: 1. какая стадия рака; 2. что означает метастаз 7 мм, он обнаружен в исследуемом материале 3. лимфоваскулярная инвазия не обнаружена, значит ли это что отдалённых метастаз нет? Благодарю за Ваше внимание и понимание.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-01-10 07:23
Здравствуйте.
Стадия измениться, так как нашли пораженные л. у в аксилярной области, и это требует дополнительного лечения. Лучевая терапия. + Нужно смотреть игх.
Отделанные метастазы -M- это метастазы в другие органы, грубо говоря, их у вас до операции не обнаружили на КТ, значит их нет. А МТС в л. у - это регионарные МТС, - N в классификации.
Наталия 2024-01-11 18:34
Здраствуйте, Юрий Иванович. Благодарю Вас за ответ. У нас вместе с лечащим врачом после гистологии больше вопросов и непонимания. Потому как по КТ за день до операции размер опухоли 15×13мм, л/у не увеличены, структура не нарушена, по УЗИ опухоль ещё меньше 7 мм. Увидев результат гистологии непонятно почему так сильно отличаются результаты исследований (КТ настолько не информативна?) и по факту? И ещё врач тщательно изучив гистологическое исследование обнаружил несоответствие в размерах опухоли, в одном разделе указано 33×6×28 мм, а в другом указано, что наибольшая опухоль 42 мм, а также чистый край резекции 0.1 см, а дальше больше 2 мм.? 7 мм. Метастаз в л/у большой, а сам л /у не увеличен в размерах 10 мм.? Врач посоветовал перепроверить гистологию. Извините, что так много пишу.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-01-14 17:10
Здравствуйте, не совсем понимаю ваш вопрос. Если по поводу разбежности в гистологии, то может быть что разные отделы лаборатории смотрели и у кого то меньше было после нарезки образования для стекла или отек ткани сразу после операции при первичном приеме и уменьшение уже когда гистолог смотрел, -может быть много вариантов, я не вижу заключения, соответственно не могу ничего сказать.
Если по поводу разбежности между рентгеном и гистологией, так это разные методы исследований. Отек тканей после операции.