Опухоль в легком и гидроторакс
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Примерно месяц - полтора назад началась боль в грудной клетке и правом подреберье. Так же появился кашель и при откашливании небольшой привкус гноя, такой же который иногда при простуде бывает. Ощущается небольшая нехватка воздуха, хочется часто зевать. Утомляемость. Сделали МРТ грудного отдела (у меня проблема с позвоночником и подумал что это невралгия) и врач обнаружил жидкость (гидроторакс). В связи с этим сделал КТ и дополнительно обнаружилась опухоль. Обратился в поликлинику, направили на анализы, к онкологу и фтизиатору. Онколог выписал направление на повторное КТ с контрастом. До фтизиатора еще не дошел, сдал мокроту, анализ еще не готов. Все анализы и запись к врачам занимают какое то время и с таким темпом до пульмонолога (если назначат к нему) доберусь спустя какое то время. Есть само собой беспокойство по этому поводу. Хотел бы проконсультироваться в связи с этим, что это может быть? Диагноз пока не поставлен.
А вообще проблемы начались 7 лет назад (может конечно это и не связано), бросил курить (курил 20 лет), через 2 месяца появилась проблема, часто возникает ощущение в горле, что мешает будто мокрота, но откашливать не получается. Это мучение иногда длится по несколько часов и бывает каждый день (иногда сильнее иногда менее выражено) обращался в больницу, провели все обследования по всем врачам, от лора и аллерголога, до гастроэнтеролога, но ничего не удалось обнаружить. И с дыханием проблемы начались тогда же - бывает будто воздуха не хватает. Может это что-то с нервами связано, но паники или иных психологических вещей по этому поводу у меня вроде нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

31 ответ
Александр 2020-07-25 17:12
Забыл уточнить, спирография в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 21:35
Оптимально - консультация торакального хирурга, торакоскопия с резекцией.
1
Александр 2020-10-12 20:16
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
10 сентября сделали операцию, удалили 1/3 легкого. Результат гистологии попросили отправить на пересмотр, что и было сделано (прикладываю уже окончательный результат после пересмотра). В выписке указано наблюдение у онколога (ее выдали до результатов гистологии), но после результатов врач сказал, что требуется консультация и наблюдение пульмонолога.
Что можно сказать по моему случаю?
Александр 2020-10-12 20:17
Гистология
пульмонолог 2020-10-12 21:32
Гистиоцитоз Х редкая патология, в основном занимается Москва и Краснодар. У меня опыта ведения таких больных нет.
Александр 2020-10-12 21:49
Спасибо большое!
Через неделю записан к пульмонологу по месту жительства, что он скажет.
Александр 2020-10-13 12:43
Хотел бы спросить, Вы не знаете в Москве специалистов по этому заболеванию? Я читал Вы рекомендовали Шульженко Л. В. в Краснодаре, есть ли подобные специалисты тут или лучше съездить к ней?
пульмонолог 2020-10-13 17:05
Отправил запрос в Москву и Краснодар, на днях ответят.
Александр 2020-10-13 17:19
Огромное спасибо! Буду ждать ответ.
пульмонолог 2020-10-14 16:46
Москва вся в ковиде, никто не откликается.
Александр 2020-10-14 17:23
Спасибо!
Если кто нибудь откликнется со временем, напишите пожалуйста.
пульмонолог 2020-10-15 23:26
Пришел вот такой ответ
Дорогой Евгений Федорович,
вышлите мне подробную выписку из истории болезни, описание гистологических препаратов и КТ органов гр. Клетки. После этого я смогу определенно ответить на Ваш вопрос.
Сможете выслать все документы на почту sevpulmo@mail. Ru
Александр 2020-10-16 00:24
Спасибо большое! Отправил на указанную почту.
Александр 2020-10-27 13:29
Добрый день!
Результаты и диск КТ отправил на почту.
пульмонолог 2020-10-27 13:41
Пока ничего на почте нет(
Александр 2020-10-27 13:50
Продублировал.
пульмонолог 2020-10-27 15:01
Получил, посмотреть смогу только в пятницу
Александр 2020-10-27 16:12
Буду ждать ответ.
пульмонолог 2020-10-28 16:19
Завтра к вечеру отвечу.
Александр 2020-11-02 14:03
Добрый день!
Пишу напомнить о себе.
пульмонолог 2020-11-02 16:27
По Вашему поводу поговорил с профессором в Москве, но у них в связи с ковидом никаких приемов не ведется, даже заочные консультации свернули.
Тактика лечения метипред 4 мг после завтрака на протяжении 6 месяцев. Через 6 месяцев кт контроль. Нагрузки давать, воды пить в меру.
Александр 2020-11-03 10:06
Большое спасибо! А в будущем, когда пройдет ситуация с пандемией, к кому и куда посоветуете обратиться с этим заболеванием?
пульмонолог 2020-11-03 18:51
Лечение надо начинать сейчас.
Александр 2020-11-03 19:39
По поводу лечения да, это я понял, начну принимать не откладывая.
Хотел бы еще спросить, глядя по диску КТ можно понять на какой все стадии находится? Ранний этап или уже все зашло достаточно далеко? Не говорил об этом профессор? Переживаю просто по этому поводу.
пульмонолог 2020-11-04 01:38
Это ранняя стадия, она лечению поддается.
Александр 2020-11-09 16:51
Евгений Федорович, огромное спасибо за все!
Метипред начал принимать, но с ним сейчас перебои и его абсолютно нигде нет и непонятно когда появится. Совершенно случайно удалось найти в одной аптеке 5 штучек. Получается это на 5 месяцев, надеюсь за это время ситуация с отсутствием разрешится.
Я буду делать плановое КТ в начале декабря (3 месяца после операции) и получается в апреле-мае повторно, что бы проследить эффективность лечения. После этого напишу сюда, если можно. Мой пульмонолог не заострил внимания на этом диагнозе почему то. Надежда на Вас.
пульмонолог 2020-11-09 19:49
Кт стоит делать через минимум 2 месяца терапии.
Александр 2020-11-12 14:13
Евгений Федорович, добрый день!
Принимаю Метипред неделю. На 4-й день приема повысилось давление и на протяжении уже 3-х дней не спадает. Причем повышено только верхнее значение. Измеряю на протяжении дня, от 130 до 150 на 80. 150 редко, как правило 130-135 на 80. Раньше давление всегда было 120 на 80. Так должно быть и нормализуется спустя время или необходимо что то предпринять?
пульмонолог 2020-11-12 18:42
Пить не менее 1.5 литров чистой воды, уменьшить АД выше 140 может бисопролол 2,5 мг 1 раз утром.