Рак ПМЖ Т4n1М0

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Моей маме 74 года. В начале лета начала мне жаловаться, что одна грудь у нее увеличилась в размерах. В итоге, после походов к врачам, поставили диагноз: инфильтрирующий дольковый рак ПМЖ отечная форма III B стадии (T4n1M0) . ПГИ - инфильтрирующий дольковый рак. ИГХ исследование с моноклональными антителами: ER - 5 баллов(4+1) по шкале Allred. PR - 5баллов (4+1) ; Ki-67 - < 5%; онкопротеин Her2/neu - отрицательный результат(отсутствие экспрессии). Что это означает? Прогноз каков? УЗИ до этого исследования: мж ассиметричны, пмж увеличена, плотная, сосок втянут, представлена жировой тканью, повышенной эхогенности, с расширением лимфатических сосудов, увеличены над-под-ключичные (18-11мм) и подмышечные(30-19мм) ЛУ, с нарушением корково-мозгового соотношения. Это метастазы? Назначили н/а ХТ, 4+4 (не знаю, что это значит). Можно ли в данном случае обойтись без ХТ? Беспокоюсь, как тяжело перенесет она эти процедуры. У нее сопутствующие заболевания: ИБС: стенокардия ФК2. ПЭС. ХСН 2А ФК. ГБ 2ст риск 4. Ещё варикоз сильный и боли в суставах. Скворцов Виталий Александрович при ответе на этот вопрос, сказал, что начинать лечение надо с эндокринотерапии(тамоксифен), а не с ХТ. У нас первый курс ХТ 25 августа, к нашему врачу на прием не попадаем(запись) до этого времени. Что все-таки верно? Благодарю за уделенное время и ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Добрый день. В лимфоузлах есть метастазы.
Лечение Вам назначили правильно. В начале делается химиотерапия для уменьшение размеров опухоли, далее операция. Возможно также проведение лучевой терапии. И только после этого - гормонотерапия.