Отказали ноги после рефнота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Стенокардия 3 ст.,почечная недостаточность, некроз правой почки микроинфаркт 13 лет назад
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста. У папы рак мочевого пузыря с метастазами в легкие. Онколог назначил препарат "Рефнот" для уменьшения болей и остановки роста опухоли. После 1 укола папа стал плохо ходить, а после 3 - его ноги вообще отказали, потеря чувствительности, неконтролируемое мочеиспускание, однако боли значительно уменьшились. Хотя до этого спасались только Трамадолом и то не всегда помогал. Мог ли данный препарат спровоцировать данное состояние? Спасибо большое.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-23 18:32
Здравствуйте! Сомневаюсь, что это побочный эффект препарата. Дело в том, что данный препарат не показан при раке мочевого пузыря. Он показан при раке молочной железы. Я не знаю с какой целью врач-онколог назначил его вашему папе, но он точно не делает лучше. Думаю, что у вашего папы боли прекратились по причине паралича нижних конечностей, боли как бы есть, но он их не чувствует из-за паралича. Стоит выполнить компьютерную томографию органов малого таза, возможного у вашего папы метастазы в позвоночник, по этой причине могли отказать ноги.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-23 19:38
Спасибо за ответ, тогда нам только остается принимать обезболивающее, другой терапии нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-24 02:01
Надо дообследоваться и проконсультироваться с врачом-неврологом или нейрохирургом, чтобы установить причину отказа ног.