Рак желчного пузыря
Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Холицистит, ЖКБ
Здравствуйте, хотела бы уточнить по заключению биопсии желчного пузыря. 30.09.21 г моей бабушке сделали операцию по иссечению желчного пузыря по медицинским показаниям.
Краткая предыстория: в марте 2021 года бабушка пожаловалась на сильную подь с правой стороны, была тошнота, рвота. УЗИ показало камни размером до 2 см в полости желчного пузыря и один из камней был рядом с протокой. Назначили противовоспалительное лечение. Боли утихли. В конце августа поднялась температура до 39, держалась 5 дней, была рвота. Стала жаловаться на опоясывающую боль в области живота. Экстренно госпитализировали в хирургическое отделение местной больницы. СОЭ на момент госпитализации было 40. После проведения обследования обнаружили камни и гной в желчном пузыре. Было принято решение по установке стомы для оттока желчи. Через 5 дней, с СОЭ 30, бабушку выписали из больницы. Боли не прекращались. Через несколько дней желчь перестала выходить по трубке. Было назначено УЗИ, которое показало залом в трубке и сильный воспалительный процесс в брюшной полости с множественными лимфоузлами. СОЭ снова 40. Было назначено КТ с контрастированием и по его результату принято решение об иссечении желчного пузыря путем лапароскопической операции. После операции желчный пузырь отправили на биопсию. В заключении пишут, что:
1. в толще фиброзной ткани множественные метостатические комплексы аденокарциномы
2. Высокодефферецированная аденокарцинома желчного пузыря с проростанием мышечной млоя, множественными участками интрамуральной, эндоваскулярной инвазии, p T1bNxM1. Фото исследования прилагаю.
Я так понимаю, что это онкология? С метостазами? Можно ли как-то это вылечить? Какие наши дальнейшие действия?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-15 09:28
Здравствуйте
1 дообследоватся- провести КТ, сдать на онкомаркеры, оак.
2. Консультация химиотерапевта для решения вопроса о возможности проведения пхт.
Екатерина 2021-10-17 14:48
Здравствуйте, спасибо большое.
КТ с контрастирование мы делали не так давно перед операцией. Ещё нужно повторить? На какие онкомаркеры нужно сдать?
Были 15.10 у онкология (пока без бабушки), он сказал, что химиотерапии при данном расположении опухоли малоэффективна.
онколог 2021-10-18 01:23
Другого варианта лечения в ее возрасте и распространении опухоли я не вижу.
Если специальное лечение не будут п поводить, то и нет смысла делать онкомаркеры.
Екатерина 2021-10-18 08:05
Большое спасибо за ответ.
онколог 2021-10-18 16:27
Пожалуйста. Здоровья Вам.