Боли в правом подреберье прошли. Делать операцию или нет?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, Меня стали сильно беспокоить боли в правом подреберье. Прошёл УЗИ. В желчном пузыре показало 8,5 см тень. Хирург назначил лечение уролесан по одной капсуле в день. Пил два месяца. Были страшные боли, но где-то через три недели боли прошли, стал лучше себя чувствовать. Повторно прошёл УЗИ. Показало 9 см. Решил на другом аппарате проверить, в результате УЗИ показало 6 см. Болей не чувствую, аппетит хороший, ем всё, что захочу. Меня уже готовили на плановую операцию по удалению желчного пузыря, но я пока воздержался. Продолжаю пить уролесан. Болей пока не чувствую. У меня вопрос: удалять ли желчный или продолжать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 14:26
Здравствуйте, Виктор! Если самочувствие сейчас стабильное, без болей, то можно отложить операцию до следующего болевого приступа. Урсосан продолжайте принимать, при уменьшении размеров камня можно продолжать приём в течение нескольких лет.