Удаление желчного пузыря

Спрашивает: Emika73
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, ожирение
Здравствуйте, мне 24 года и в мае предстоит операция по удалению желчного пузыря. Очень боюсь и переживаю. Подскажите, могут ли развиться какие то болезни на фоне удаленного желчного пузыря, паталогии? И в интернете вычитала, что беременность тоже может быть противопоказана после такой операции. Правда ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-23 17:51
Emika73! Чтобы решиться на этот шаг в довольно молодом возрасте, необходимо точно быть уверенным, что в желчном камни. Для этого, пациент может пройти КТ или МРТ печени и ж. пузыря. Если эти обследования подтвердят, что в ж. пузыре камни, что у вас уже были приступы колик, тогда 100% необходимо идти на плановую операцию. После операции может развиваться Постхолецистэктомический синдром.
Платная консультация
Emika73 2017-04-24 19:57
А УЗИ камни не показывает? Я каждый год просто делаю УЗИ и говорят что желчный полный камней. А этот постхолецистэктомический синдром лечится? Или будет сопровождать потом всю жизнь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 02:14
Emika73! Только сама операция и обследование КТ или МРТ могут точно сказать, что именно сейчас находится в ж. пузыре. Постхолецистэктомический синдром развивается у половины оперированных больных. Т. к. будет отсутствовать ж. пузырь и организму нужно будет адаптироваться к этому новому анатомическому состоянию. Лечение этого синдрома проводится с помощью диеты и лекарственных препаратов.
Платная консультация
Emika73 2017-05-21 19:07
Сделала УЗИ, подтвердилось что у меня камни в желчном, по 2 см. Странно, но они меня не беспокоят. Очень боюсь операции, назначена через неделю. Вообще, прочитала отзывы на других сайтах, где-то пишут что жизнь после удалени желчного превратилась в полный кошмар, постоянная рвота, панкреатит и проблемы с кишечником. Это правда может всё появиться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-22 14:34
Emika73! Срочность в операции состоит только при наличии сахарного диабета, механической желтухи, частых коликах ж. пузыря. В остальных случаях пациент придерживается диеты, принимает ферменты, урсодезоксихолевую кислоту, спазмолитики. Согласие на операцию даете вы. Решайте сами.