Утолщение стенки сигмовидной кишки 12 мм

Спрашивает: Ксюшонок Ж
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, Сделала кт-энтерографию с контрастом. Скажите пожалуйста, чем может быть обусловлено утолщение стенок сигмы, (до 12 мм) нисходящей и тощей кишки(в меньшей степени) лимфоузлы по короткой оси до 9 мм, некоторые близко к округлой форме. Похоже ли это на болезнь Крона? Или на рак? Или может обычный колит?
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-30 14:53
Здравствуйте, вам необходимо выполнить колоноскопию для объективной оценки состояния толстого кишечника, по данному заключению абсолютно ничего определенного предположить нельзя.
Платная консультация
Ксюшонок Ж 2022-01-30 15:43
По данному заключению мне поставили болезнь Крона. А колоноскопия с биопсией(14кусков) хорошая. Может ли быть БК?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-13 12:36
Если при колоноскопии патологии не описывают, предполагать болезнь Крона нельзя. В любом случае необходимо будет наблюдаться у гастроэнтеролога, в случае необходимости повторить колоноскопию.
Платная консультация
Ксюшонок Ж 2022-02-13 14:26
Доктор, у меня биопсия желудка была сомнительная по поводу БК, там так и написано, "нельзя исключить болезнь Крона". Жалобы были на тенезмы, стеаторею, кровавую диарею. Колоно -голубая норма. Сделали КТ энтерографию, там утолщения и тонкого и толстого кишечника, лимфаденопатия. Мне сразу поставили БК. Врач сказал, что сомнений нет. Выписали лечение: азатиоприн и пентасу. Что же делать? Я не лечусь пока.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-17 10:10
В таком случае, вам необходимо будет в динамике(через 2-3 месяца) повторить колоноскопию, гастроскопию, сдать анализ кала на кальпротектин