Расшифровка результатов колоноскопии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты колоноскопии. Файл прилагаю.
Была взята биопсия, результат еще не пришел.
Заключение: Внутренний геморрой.

Принимаю препараты: гормональный по-женски, препарат железа Србифер из-за железо-дефицитной анемии (низкий гемоглобин 110 (норма 120-140 г/л), низкий ферритин 12,7 (норма 13-150нг/мл). Сорбифер закончила за 2 дня до колоноскопии. Планирую беременность.

2 года назад была операция по-женски - эндометриоз, в т. ч. очаги на брыжейке кишечника, по капсуле печени, брюшине. До операции был редкий "узкий" стул, запоры; за день до месячных надувался живот со спазмами в кишечнике. После операции стул в норме, без спазмов (с приемом Сорбифера стул темный и жидковатый).

Питание - НЕ жаренное и НЕ острое.

1. Прокомментируйте, пож-та, результаты. Насколько это опасно, и требует ли лечения, какого? (планирую беременность)
2. А также непонятны следующие заключения, и что могло послужить причиной:
1) Дистальный отдел подвздошной кишки - В просвете большое количество мутного содержимого, на стенках мелкие слизистые наложения.
2) В терминальном отделе слизистая рыхлая, зернистая, в ворсинках определяется множественные мелкие точечные вкрапления черного цвета, единичные питехии.
3) Устье аппендикса серповидной формы, расширено.
4) В области печеночного изгиба на слизистой определяется множественные желто-белые слизистые наложения, расположенные очагово в виде мелких бляшек размером до 1-2 мм, не сливные, при водной ирригации не смываются, слизистая несколько отечная, розового оттенка, сосудистиый рисунок смазан.
5) В области зубчатой линии несколько увеличенные геморроидальные узлы.
Категория: Проктолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-03 20:26
Здравствуйте, вообще ничего серьезного не вижу. Можете спокойно беременеть
Платная консультация
Елена 2018-11-05 18:26
Спасибо!
Елена 2018-11-11 11:13
Здравствуйте!
По ранее заданному вопросу о результатах колоноскопии. Пришел результат гистологии (файл во вложении).
1) Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
2) Насколько это серьезно?
3) Свидетельствует ли это о доброкачественном или злокачественном образовании?
4) И требуется ли лечение, какое? (планирую беременность).
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-12 19:28
Абсолютно ни о чем не говорит данный результат. Можете беременеть, и не один раз.
Платная консультация
Елена 2018-11-12 19:55
Спасибо большое!