Гастрит с единичными эрозиями в антруме. Бульбит. Поверхностный дуоденит.

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор! Проходила Фгс, диагноз: Гастрит с единичными эрозиями в антруме. Бульбит. Поверхностный дуоденит. Уреазлный тест(-) отрицательный. 2 кусочка взяли на цитологическое исследование из препилорического отдела желудка на H. pylori и уреазный тест. Результат-Описание-из препилорического отдела желудка-В исследованном материале скопления и структуры из эпителиальных клеток слизистой оболочки с участками кишечной метаплазии эпителия по тонкокишечному типу. Заключение-Клетки с признаками злокачествености не обнаружены. Helicobacter pylori(-) не обнаружен. Доктор, скажите пожалуйста, у меня по цитологии предраковое заболевание? На сколько все серьезно? Можно ли это вылечить без операции?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 22:00
Здравствуйте, Татьяна! В биоптате описано хроническое воспаление слизистой желудка, метаплазия относится к воспалительным изменениям, это доброкачественное состояние. Вылечить эти изменения невозможно, но нужно наблюдать - ЭГДС с биопсией проводить 1 раз в 1-2 года, курсы лечения 1-2 раза в год. Желательно придерживаться диеты стола 1, сократить приём лекарств, раздражающих желудок типа НПВС, препаратов с аспирином.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-15 08:53
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за консультацию! Скажите пожалуйста, у меня предраковая биопсия? Метаплазия будет прогрессировать? Никак нельзя остановить? Год назад у меня была хорошая биопсия.,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 12:13
Метаплазия это не предрак, чтобы не прогрессировала, нужно проводить курсы лечения 1-2 раза в год.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-15 12:17
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста мое Фгс. Можно мне кушать суп молочный и кашу с молоком с моим диагнозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 12:24
По описанию ничего серьёзного нет, эрозии лечатся за 2-3 недели. Лучше подстраховаться, сдать ещё анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-15 12:31
Спасибо Вам большое за консультацию!